Обнинское городское собрание

Планируется открыть дополнительные первые классы в 17-й и 18-й школах Обнинска

11.04.2022 17:25

Об этом проинформировала на планерке Администрации города, состоявшейся сегодня с участием Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева,   начальник управления общего образования Татьяна Волнистова. Еженедельное совещание с руководством городских служб и подразделений исполнительно-распорядительного органа провела его руководитель Татьяна Леонова.

Набор учащихся в первые классы продлится до 30 июня, после чего в течение трех рабочих дней в каждой образовательной организации будут изданы приказы о зачислении и сформированы первые классы. Плановое количество мест для первоклассников,  1680, на 180 больше чем в прошлом году. По информации Татьяны Волнистовой, уже зарегистрировано 1512 заявлений от родителей. Наиболее востребованными оказались школы №17 и №18. Планируется расширить муниципальное задание и дополнительно организовать по одному первому классу в этих учебных заведениях.

О работе коммунальных служб проинформировал начальник управления городского хозяйства Андрей Беликов. Специалисты МПХ продолжают приводить в порядок  территорию Обнинска. За прошедшую неделю с городских улиц было вывезено 129 кубометров смета. Продолжается ямочный ремонт дорог.  Город готовится к проведению весенних субботников, которые стартуют уже в конце текущей недели.

Жители нередко жалуются на неубранные из дворов ветки деревьев. Татьяна Леонова поинтересовалась, кто должен заниматься их вывозом. Андрей Беликов пояснил, что в перечень услуг КРЭО вывоз ветвей не входит, и самый оптимальный способ – их измельчение. Таким образом ветви обретают вторую жизнь в виде опилок для мульчирования клумб. По его информации, помимо МПКХ, специальными дробилками располагают еще шесть городских организаций. И УК вправе самостоятельно выбрать куда обратиться за этой услугой.

Руководитель социального комплекса Администрации города Татьяна Попова рассказала о помощи города беженцам из Луганской и Донецкой республик. По последней информации, в город приехали 108 семей. В управление социальной защиты населения поступило 205 заявлений от беженцев на предоставление  единовременной выплаты. Все возникающие проблемы решаются адресно. Людям передается и гуманитарная помощь, собранная в Городском клубе Ветеранов. Для многих актуальным является вопрос трудоустройства.

Помочь с поиском работы работы, не только беженцам, но и всем горожанам призвана ярмарка вакансий, которая состоится 16 апреля с 11:00 до 15:00 в Городском клубе ветеранов. Об этом рассказал руководитель Центра занятости населения Михаил Осинцев. В «Фестивале профессий» примут участие представители городских предприятий и организаций, которые подробно расскажут о вакансиях и ответят на вопросы соискателей. 

Поделиться:
Читать все новости »