Обнинское городское собрание

Наш бессмертный полк. Александр Иванович Евдокимов и Шершнева Татьяна Федоровна

19.04.2022 10:48

Депутат городского Собрания Елена Цивцивадзе бережно хранит семейные реликвии, военные награды своего деда и бабушки,  и каждый год в колонне Бессмертного полка проносит портреты своих героев – Александра Ивановича Евдокимова и Татьяны Федоровны Шершневой.

Татьяна Федоровна Шершнева – бабушка Елены Цивцивадзе, получила свои награды за труд в тылу. «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!» - этот лозунг военного времени требовал огромных усилий в работе, полной отдачи от каждого. Татьяна Федоровна помогала тем, что стирала военное обмундирование. 

В военном билете Александра Ивановича Евдокимова записано, что он ушёл на фронт 23 июня 1941 года санитаром 224 медсанбата 172 стрелковой дивизии генерала Михаила Романова. Он оставил дома беременную жену и семилетнего сына, а вернулся с войны в 1946-м. За всё это время он не сделал ни одного выстрела и не убил ни одного человека. Так получилось… Санитарам в начале войны оружие не полагалось.

В документальных источниках Елена Николаевна прочла, что 26 июня 1941года ее дед Александр Евдокимов в первом эшелоне дивизии отбыл к месту боевых действий. В период с 28 июня по 3 июля части его дивизии сосредоточились в районе Могилёва. А 8 июля передовые части немецкого 46-го моторизованного корпуса подошли к Могилёву и после бомбардировки Люфтваффе атаковали передний край советской дивизии. По приказу командира подразделения раненых, неспособных следовать самостоятельно с войсками, оставили в городе. Тех, что смогли, погрузили в санитарный эшелон. Санитаром в поезде был Александр Иванович. Поезд разбомбили немецкие самолёты. Большинство людей погибло. А выжившие сбились в одну группу - контуженные, безоружные, полураздетые. На всех – один пистолет у оставшегося в живых офицера и один нож у выжившего политработника. Между командирами разгорелся спор, куда идти безоружной группе раненых дальше. 

Офицер предлагал идти через поле от железной дороги к деревне за помощью, а молодой политработник требовал бежать и прятаться в лес. Безоружная группа была на распутье. Но всё же решили бежать через поле к деревне. Были уже на середине пути, когда на горизонте вдруг показались танки. Оказалось, немецкие… Побежали назад, к лесу. А оттуда с оружием наготове уже шли шеренгой фашистские солдаты и кричали «Хенде хох, рус!». Первым убили комиссара, который вёл группу к лесу. Офицер застрелился из своего пистолета. Больше оружия у контуженных взрывами русских солдат не было. Так Александр Иванович попал в плен.

Пройдя через нечеловеческие испытания фашистских застенков, он вернулся на родину только после окончания войны. Концлагерь был освобожден лишь в апреле 1945-го.

Много лет он молчал о войне. До 1965 года. Тогда впервые стали отмечать День Победы. Односельчане надели свои награды, а у него не было ни одной. В этот день его вызвали в Военкомат. Там он получил свою единственную награду - медаль «За Победу над Германией в 1941-1945г». 

Тогда и он почувствовал себя Победителем в войне за Родину. И рассказал старшему сыну о СВОЕЙ ВОЙНЕ.

Медаль Александра Ивановича Евдокимова хранится у его дочери Тамары, родившейся 10 августа 1941 года и встретившей своего отца впервые через 5 лет, спустя год после Победы. Так долго он возвращался на Родину.

Поделиться:
Читать все новости »