Обнинское городское собрание

Предлагаются изменения в правила землепользования и застройки

22.04.2022 10:47

Обнинск развивается, и в документ регулярно вносятся изменения.

На состоявшемся вчера заседании комитета по экономической политике, прошедшем под председательством Льва Березнера, народные избранники рассмотрели новый блок корректировок.

Изменения затронули как карту градостроительного зонирования, так и текстовую часть Правил.

В частности, в соответствии с утвержденным Генеральным планом, отражены границы города  с учетом присоединенных в 2020 году территорий Боровского района.

Кроме того, в карте градостроительного зонирования отображены территории объектов культурного наследия регионального значения, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Речь идет о таких объектах как Детский дом для испанских детей, Здание первой в мире атомной электростанции, дома, в которых жили художники Поленов и Серов и ученый  Курчатов, а также высотная мачта института экспериментальной метеорологии.

Наряду с этим, в документе отображаются зоны с особыми условиями использования территорий. Например, зоны подтопления территорий поверхностными водами реки Протвы. До последнего времени информация о расположении и конфигурации таких территорий предоставлялась специалистами МЧС. Сейчас в карту внесены новые зоны в соответствии с информацией регионального Министерства природных ресурсов и экологии.

Также внесенные изменения расширяют рекреационную зону «Р-2» - зону парков и скверов.

Что касается текстовой части документа, здесь уточняются термины «градостроительная деятельность», «градостроительный регламент», «застройщик» и «территории общего пользования», а к условно разрешенным видам использования земельных участков в градостроительной зоне водных объектов добавляется туристическое обслуживание.

    

Поделиться:
Читать все новости »