Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в Истории

11.05.2022 13:50

Сразу четыре жителя города, ставшие в разное время Почётными гражданами Обнинска, родились 11 мая.

В этот день в 1920 году родился Леонид Гаврилович Осипенко, уроженец Луганской области. Контр-адмирал. Герой Советского Союза. Первый командир первой советской атомной подводной лодки К-3. Начальник Учебного центра подготовки боевых сил ВМФ в Обнинске. Лауреат Государственной премии СССР. Его имя носит школа №4. Есть в городе и улица Осипенко. В Обнинске установлен памятник Леониду Гавриловичу  Осипенко. Сегодня ему бы исполнилось 102 года.

11 мая 95 лет исполнилось бы Борису Фёдоровичу Громову. Громов - теплофизик, доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора и руководитель научного направления ФЭИ по созданию ядерных энергетических установок для подводных лодок.  Именно он отвечал за создание реакторов с жидкометаллическим теплоносителем для подводного флота СССР. Борис Федорович Громов - Лауреат Ленинской и Государственной премий, награжден двумя орденами Трудового Красного знамени, почетным званием «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации».

11 мая 1927 года - день рождения Александра Григорьевича Перцовского – главного энергетика ФЭИ. Родился он в Одессе. В Обнинске работал с 1958-го. Именно благодаря настойчивости и усилиям Перцовского город получил современную инженерную инфраструктуру - котельную, работавшую на природном газе, тепловые сети, узел связи. Александр Перцовский был удостоен звания Почетный гражданин города Обнинска не только за вклад в развитие энергетического хозяйства Обнинска, городских служб энергоснабжения, но и за и общественную деятельность. Сегодня и ему было бы 95 лет.

11 мая 1936 года родилась Зоя Павловна Сунцова - Заслуженный работник культуры РСФСР. Она внесла огромный  вклад в развитие культурно-просветительской и общественной деятельности в Обнинске. Зоя Павловна долгие годы возглавляла городской Дворец культуры. Руководила городским отделом по работе с ветеранами. Возглавляла ТОС 26,35 микрорайонов. Несколько дней не дожила Зоя Павловна до своих 86…

ЗНАТНЫЕ ЛЮДИ! Мы помним. Мы гордимся! Вспомните и Вы.
 

Елена Цивцивадзе 

Поделиться:
Читать все новости »