Обнинское городское собрание

15 мая 1935 года родился Владимир Иванович Лепендин

15.05.2022 10:02

Заслуженный работник физической культуры РФ. Тренер-общественник по волейболу, организатор и руководитель ежегодных международных турниров ветеранов волейбола в Обнинске, активный деятель ветеранского волейбольного движения. Почетный гражданин города Обнинска.

Талантливый физик-экспериментатор, посвятивший себя исследованию активных зон ядерных энергетических установок, всю жизнь Владимир Иванович проработал в ФЭИ, куда был направлен сразу после учёбы. Там он вырос от старшего лаборанта до ведущего научного сотрудника.

Приехав в Обнинск в 1959 году, Владимир Иванович сразу же нашёл взаимопонимание с городской волейбольной командой, которая тогда была неоднократным чемпионом области. Он обладал особой красотой и изяществом игры и отсутствием страха перед самым грозным соперником, уверенно и результативно играл против любой команды, вплоть до волейбольной сборной СССР. Как неоднократно отмечалось в местной и даже во всесоюзной прессе, «по своим данным, школе и технической выучке он мог бы играть в командах класса А, но никогда не ставил перед собой такую задачу…»

В составе городской сборной он провёл сотни игр, которые в 1960—1970-е годы нередко становились заметными событиями в жизни города. Спортивный авторитет Владимира Лепендина был столь высок, что, начиная с 1963 года, он неизменно избирался Председателем Федерации волейбола города Обнинска.

Владимир Иванович около 20 лет подряд безвозмездно вёл волейбольные секции в школах города, тренировал юношеские команды, неизменно участвовал в организации спортивных встреч обнинских команд с командами других городов. Обучая и тренируя обнинских мальчишек и подростков, он не только помогал им освоить технику игры, но и прививал им любовь к спорту, правильное отношение к людям и жизни.

В 1979 году, во время проведения в Обнинске волейбольного турнира в честь 25-летия Первой в мире АЭС, Владимир Иванович выступил с предложением о проведении в Обнинске ежегодных турниров ветеранов волейбола. Предложение было поддержано многими ведущими игроками страны, в том числе нашими прославленными Олимпийскими чемпионами и чемпионами мира.  Осенью того же 1979 года в Обнинске состоялся I турнир ветеранов волейбола, превратившийся в настоящий спортивный праздник. Турнир привлёк внимание самых широких спортивных кругов, возникла идея о проведении подобных турниров в других городах СССР. И Владимир Иванович Лепендин стал основным организатором и главным генератором развития ветеранского волейбола в нашей стране.

С 1980 года он возглавлял спортивную комиссию Совета ветеранов волейбола СССР, в 1991—2003 годах стоял во главе Совета ветеранов волейбола России, в 2004 году был избран в Исполком спортивной комиссии ВФВ по работе с ветеранами волейбола.

Благодаря Владимиру Ивановичу город Обнинск по праву стал столицей международного ветеранского волейбола. Весь свой организаторский талант и душу он вложил в организацию 27-ми международных турниров ветеранов волейбола.

В 69 лет он стал Чемпионом России среди ветеранов, а несколькими годами ранее — серебряным призёром Всемирных игр ветеранов спорта в США.

Человек незаурядных способностей, энтузиазма и оптимизма, большой любви к науке, спорту, искусству и людям, Владимир Иванович был прекрасным семьянином и другом, чем снискал признательность и любовь всех, кто его знал.  

Поделиться:
Читать все новости »