Обнинское городское собрание

Геннадий Артемьев встретился с генеральным директором НПО «Тайфун» накануне Дня полярника

20.05.2022 13:26

Сегодня, накануне Дня полярника, глава городского самоуправления Геннадий Артемьев встретился с директором НПО «Тайфун» Валерием Косых. Этот праздник вполне можно считать профессиональным для многих, кто работает здесь. Больше полувека десятки сотрудников института участвовали в исследованиях в Арктике и Антарктике.

Ученый - очень мужественная профессия. Полярные экспедиции не случайно сравнивают с полетами в космос – настолько сложны условия, в которых приходится работать и получать новые знания о планете и ее атмосфере. Валерий Семенович поделился воспоминаниями, назвал фамилии наших полярников и рассказал о планах на будущее. Встреча получилась необыкновенно интересной и информативной. Участники узнали о том, для чего запускаются метеорологические ракеты, как ученые занимаются мониторингом радиационной обстановки там, где когда-то испытывалось ядерное оружие, зачем нужно измерять магнитное и электрическое поле Земли.

Геннадий Юрьевич напомнил, что НПО «Тайфун», наряду с другими научными учреждениями города, всегда было активным участником продвижения программы развития Обнинска как наукограда. Срок присвоения этого статуса Обнинску истекает через три года и научное сообщество должно вновь предпринять усилия для того, чтобы статус был продлен. Цель получения «наукоградовских» денег из федерального бюджета - улучшение городской инфраструктуры и создание комфортных условий жизни и работы для проживающих  здесь ученых и научных сотрудников.

Кроме того, по словам Артемьева, в июне запланировано проведение «круглого стола» с руководителями научных центров и научно-производственных предприятий, где состоится заинтересованный разговор о судьбе наукоградов и  о возможных мерах государственной поддержки территорий технологического развития.

    

Поделиться:
Читать все новости »