Обнинское городское собрание

Обнинск докажет свою уникальность для получения господдержки

06.06.2022 17:22

Сегодня в Доме ученых прошел круглый стол, посвященный расширению научно-технического и образовательного потенциала Обнинска и возможным мерам государственной поддержки территорий технологического развития. Рабочая встреча с руководителями ведущих научно-производственных, инфраструктурных и образовательных предприятий города состоялась по инициативе депутата Государственной Думы Геннадия Скляра и местного отделения партии «Единая Россия», при активном участии Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева и главы Администрации города Татьяны Леоновой.

Во вступительном слове Геннадий Артемьев напомнил собравшимся, что 12 мая в Москве прошел шестой Форум городов с высоким научно-технологическим потенциалом. На нем ведущие эксперты обсудили меры господдержки городов, где работают крупнейшие предприятия, определяющие технологический облик страны. Это предприятия корпораций Росатом, Роскосмос и Ростех, а также предприятия по производству электроэнергии, редкоземельных металлов и удобрений.

Эти города и предприятия определяют будущее развитие страны. В них сконцентрировано 50 процентов производственных ресурсов. При этом у каждого города науки часто возникают свои специфические проблемы. Их необходимо решать, а государство должно способствовать тому, чтобы люди ехали в эти города жить и работать.

- Обнинск не должен потерять свое лидерство. В июне на День мирного атома предполагается проведение еще одного круглого стола уже с привлечением экспертов из Агентства стратегических инициатив, Госкопорации Росатом, Общественной палаты РФ. Локомотивом этой работы станет партия «Единая Россия», - подчеркнул Артемьев.

Татьяна Леонова выразила признательность всем, кто собрался на круглый стол по выработке решений, касающихся будущего наукограда. По ее словам 2024 год не за горами и мы должны задуматься о продлении статуса уже сегодня. Для этого нужно еще раз пересмотреть инфраструктурно-сервисную модель развития Обнинска с учетом областной Стратегии развития 2040.

Обнинск, как #город Первых не должен упустить своего лидерства и сейчас. Мы обязаны одними из первых включиться в дискуссию по выработке механизмов получения дополнительного финансирования для научных городов в новых экономических условиях, - отметила Татьяна Николаевна.

Геннадий Скляр подчеркнул, что одним из самых весомых аргументов является многопрофильность нашего НПК. По его словам, нам важно правильно и точно сформулировать, что именно дает Обнинск стране. Тогда мы сможем доказать свою уникальность.

Следующий круглый стол с участием специалистов Росатома, АСИ, Роскосмоса предложено провести на День мирного атома в нашем городе. Именно здесь будут озвучены первые итоги работы экспертных групп, которые попытаются выработать необходимые критерии и предложить механизмы реализации государственной поддержки.

Эта работа впоследствии будет продолжена на «Архипелаге 2022» с участием федеральных чиновников, ответственных за принятие решений. Цель этого форума – обеспечить сверхускоренный рост проектов в сфере перспективных и критических для страны технологий с широким внедрением их в реальную экономику для улучшения благополучия, комфорта и безопасности людей.

 

 

 
Поделиться:
Читать все новости »