Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе: «Отрадно, что фасады домов в исторической части города постепенно приводят в порядок»

07.06.2022 15:14

Сегодня обнинский депутат Елена Цивцивадзе проверила ход ремонта фасада дома 11/6 по улице Ленина. Работы по заявке регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов стартовали в последних числах мая и продлятся все лето. Как рассказала депутат, здесь запланирована основательная реконструкция. Штукатурку не просто подлатают, старое покрытие полностью снимут, заделают трещины в кирпичной кладке. Только после этого нанесут новый состав, который покрасят.

- Отрадно, что постепенно фасады домов Старого города приводят в порядок, - делится Елена Николаевна. - Формально эти дома не являются памятниками архитектуры, но, я думаю, что все со мной согласятся, они - достояние Обнинска. Лепнина, портики, полуколонны, полукруглые арки окон - каждый из этих домов представляет собой уникальный образец архитектуры сталинского ампира. А все вместе они не просто формируют единый архитектурный ансамбль, а ту самую неповторимую атмосферу исторической части Обнинска, где когда-то жили ученые, создавшие славу первого наукограда.

В разгаре реконструкция и фасада по адресу Ленина, 50. По информации Дмитрия Заеленкова, депутата по этому округу, работы выполняются в соответствии с графиком Фонда капремонта. Срок исполнения – конец августа.

    

Поделиться:
Читать все новости »