Обнинское городское собрание

Геннадий Артемьев выступил на конференции наукоградов

08.06.2022 14:41

8 июня Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев принял участие в конференции Союза развития наукоградов. Помимо плановой работы по обсуждению итогов работы за год и утверждения отчетов, большое внимание было уделено стратегии самой организации в новых экономических условиях. Как отметил Президент Союза  Виктор Сиднев, время сейчас непростое, постепенно начинается реформа местного самоуправления, и она так или иначе может коснуться и наукоградов.

Заместитель председателя Комитета по региональной политике и местному самоуправлению ГосДумы Сергей Морозов в своем выступлении сделал акцент на необходимость усиления лоббистской работы с федеральными и региональными органами власти. По его мнению, наукограды должны стать локомотивом для достижения технологического суверенитета нашей страны.

Руководитель Фонда НТИ Вадим Медведев предложил представителям наукоградов собраться после петербургского экономического форума еще раз, чтобы сформулировать предложения по возможному увеличению финансирования программ наукоградов, скорректировать ряд законодательных инициатив.

Геннадий Артемьев рассказал о прошедшем на днях в Обнинске круглом столе, где руководители научных центров и крупного инновационного бизнеса обсудили научно-технический и образовательный потенциал Обнинска и планируемые меры государственной поддержки территорий технологического развития. Он подчеркнул, что при выборе таких территорий, наукограды, безусловно, должны сохранить свои лидирующие позиции. При этом  важным критерием для городов-соискателей станет совокупный вклад наукоемкой продукции в ВВП страны.

В решение конференции была внесена необходимость провести очную сессию Союза развития наукоградов в сентябре, а также активизировать взаимодействие с Фондом НТИ и  Минобрнауки по продвижению предложений Союза. 

Поделиться:
Читать все новости »