Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

12.06.2022 14:08

9 июня в России отмечалось 350-летие Петра Великого - последнего царя Всея Руси и первого Императора Всероссийского. Его царствование составило целую эпоху, которая навсегда изменила исторические пути не только России и населявших её народов, но и всего мира.

Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования.

Существует несколько исторических фактов, связующих Петра I с Калужской землёй. Его бабкой была Евдокия Стрешнева из Мещовского уезда, матерью – Наталья Нарышкина из родового поместья в селе  Тростьё Тарусского уезда.

В 1689 году его первой супругой стала Евдокия Лопухина, уроженка местечка Серебряно Мещовского уезда.

В 1722 году царь был в наших краях - на Истьинских железных заводах. В Малоярославецком уезде на заводе Миллера он собственноручно вытянул 18 пудов полос железа и отметил их собственным клеймом.

Именно при нём открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», Академия наук, общедоступная библиотека. Пётр I знал толк в книгах. Его личная библиотека включала: книг – 1621; карт, чертежей и иллюстраций – 1351. Особым вниманием Петра пользовались труды, посвящённые морскому делу, кораблестроению, военным наукам, технике, географии.

Обнинская библиотека «Старый город» приняла участие в региональной сетевой акции «Библиомарафон «Пётр I. Эпоха» и получила именной сертификат от Министерства культуры Калужской области, Калужской областной научной библиотеки им. Белинского.

Библиотека предлагает посетителям в эти дни Юбилейную выставку о Петре и его эпохе.

Елена Цивцивадзе

    

Поделиться:
Читать все новости »