Обнинское городское собрание

Какие услуги оказывают в коммерческих клиниках Обнинска по полису ОМС?

17.06.2022 08:41

Чтобы выяснить это, на заседание комиссии по вопросам здравоохранения были приглашены представители частных медицинских учреждений.

Как рассказала директор Клиники №1 Наталия Цыганкова, перечень таких услуг невелик, но они жителям города предоставляются. Это специфичные процедуры, чаще всего связанные с  оперативным лечением и использованием высокотехнологичного оборудования. В медицинском центре в рамках ОМС, в частности, проводятся операции по протезированию тазобедренного сустава, реконструкции молочной железы, сложное оперативное лечение в области урологии. Оказание этих услуг в рамках ОМС строго  лимитировано,  не более 500 пациентов в год. По словам руководителя учреждения, для клиники подобная деятельность – это не коммерческий проект, а, скорее, социальный, поскольку тарифы на такие услуги не дотягивают до их себестоимости.

Похожая ситуация и в Центре реабилитации. Клиника обслуживает около 1000 пациентов в день, при этом квота на проведение высокотехнологичных операций по полису ОМС – 500 вмешательств в год. В МЦ «Доктор плюс» - еще меньше. По информации его руководителя, Дмитрия Агибалова, за два года в клинике было выполнено 536 оперативных вмешательств, из них только 12,3% в рамках ОМС.

В этой связи депутат Зиновий Гуров, принимающий участие в руководстве Центра реабилитации и не понаслышке знакомый с обсуждаемым вопросом, высказал предложение. Депутат считает, что необходимо направить обращение в Правительство области с просьбой рассмотреть возможность включения в тарифную комиссию регионального Фонда ОМС представителей негосударственной системы здравоохранения. По мнению Зиновия Гурова, это позволит более эффективно взаимодействовать с Территориальным фондом ОМС, который распределяет квоты в лечебные учреждения региона.

Кроме того, депутаты обратились с просьбой к руководителям частных клиник - лучше информировать горожан об услугах, оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования.

На заседании также обсуждался вопрос расширения взаимодействия негосударственных медицинских учреждений с КБ №8. Представители медицинских центров и Сергей Курдяев, возглавляющий клиническую больницу, подведомственную ФМБА, наметили направления дальнейшего сотрудничества.

Поделиться:
Читать все новости »