Обнинское городское собрание

Итоги ПМЭФ-2022: Правительство Калужской области заключило 11 инвестиционных соглашений на 70 млрд. рублей,

20.06.2022 12:07
что вдвое превышает прошлогодние результаты.
 
20 июня в Калуге на заседании Правительства области, которое в режиме видеоконференции провел глава региона Владислав Шапша, региональный министр экономического развития и промышленности Владимир Попов доложил об итогах участия калужской делегации в работе XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
 
В 2022 году в рамках ПМЭФ Правительство Калужской области заключило 11 инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций порядка 70 млрд. рублей. Это почти вдвое превышает прошлогодние результаты. В рамках этих договоренностей будет создано более 2,8 тыс. рабочих мест для производства лекарств, стройматериалов, мебели, а также в сфере логистики и в других отраслях экономики.
 
В числе результатов форума - победа в Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА». Реализованный в г. Обнинске проект школы на 1144 места стал победителем в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере образования».
 Калужская область заняла в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 7 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2021 годом. Результаты Национального рейтинга формирует АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с учетом данных опроса экспертов, представителей предпринимательского сообщества, а также статистических данных.
Владимир Попов поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и реализации деловой программы Калужской области на ПМЭФ. Особо он выделил команды Агентства регионального развития Калужской области и управляющих компаний индустриальных парков.
 
Владислав Шапша отметил, что ключевым событием форума стало пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина. «В заключительной части Президент России озвучил шесть принципов долгосрочного развития нашей страны. Это открытость, опора на предпринимательские свободы, ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика, социальная справедливость, опережающее развитие инфраструктуры и достижение технологического суверенитета. По сути, это руководство к активной работе на местах. И с учетом этих задач и параметров мы и должны планировать нашу дальнейшую работу», – подчеркнул губернатор.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Поделиться:
Читать все новости »