Обнинское городское собрание

Владимир Светлаков провел заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

21.06.2022 14:25
Сегодня заместитель председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков провел первое в этом году заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Во встрече приняли участие представители профильных управлений администрации города, госучреждений, руководители предприятий и председатели профсоюзных организаций наукограда.
 
- Обеспечение работникам безопасных условий труда является, наряду со своевременной выплатой заработной платы, одной из важнейших обязанностей работодателя. В настоящее время нормативная база, регулирующая отношения в сфере охраны труда, активно корректируется. Поэтому первый вопрос повестки нашего сегодняшнего заседания посвящен изменениям в Трудовой кодекс.
 
Подробности сообщила ведущий специалист отдела кадровой политики и муниципальной службы управления делами администрации Обнинска Светлана Шахраманова. В частности, она рассказала о ключевых изменениях в сфере охраны труда с 1 марта 2022 года.
 
- Важное нововведение касается опасных условий труда. С весны этого года действует запрет на работу в таких условиях и ТК РФ дополняется соответствующей статьей 214.1. У работодателя появляется обязанность приостанавливать работы на рабочих местах, условия труда на которых отнесены по результатам спецоценки к опасному 4 классу. В период такой приостановки работники либо не будут работать, средний заработок за ними при этом должен сохраняться, либо могут переводиться на другую работу с оплатой не ниже среднего заработка на прежней работе. Срок приостановки будет зависеть от того, как быстро работодатель сможет устранить основания, послужившие установлению опасного класса условий труда.
 
Ряд изменений помогает усилить обоюдный контроль работника и работодателя за безопасностью рабочего процесса и обеспечить управление профессиональными рисками. Так, работодатель теперь может осуществлять видеофиксацию на рабочих местах, хранить видеозаписи и предоставлять их инспекторам при проведении проверок. Работник, в свою очередь, может не согласиться с результатами спецоценки, например, если ее провели в его отсутствие. Он имеет право не ставить свою подпись под результатами оценивания и сообщить о своем несогласии руководителю письменно в свободной форме, призвав работодателя устранить нарушения.
 
- Если говорить в целом о корректировках правил по охране труда, они направлены на повышение самостоятельности работодателей - путем введения, например, права на самообследование (подп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 311-ФЗ), закрепление приоритета профилактических мер по обеспечению безопасных условий труда и предотвращению производственного травматизма, а также на стимулирование работодателей к реализации этих мер, - заключила Шахраманова.
 
Отдельно члены комиссии обсудили механизмы поддержки работодателей и те меры помощи, что на сегодняшний день принимают в городском Центре занятости.
 
- Мы помогаем промышленным предприятиям, в частности, финансируем переобучение сотрудников, оказавшихся под угрозой увольнения — до 60 тысяч рублей для человека. Финансовую поддержку могут получить сотрудники предприятий, вынужденно простаивающих по тем или иным причинам — выплаты МРОТ до трех месяцев, финансирование на оборудование временных рабочих мест, — рассказал директор учреждения Михаил Осинцев. Он пригласил работодателей к сотрудничеству, в том числе, по размещению вакансий на площадке Центра и рассказал о мерах воздействия на соискателей, уклоняющихся от работы.
 
- Для тех, чья цель просто получать пособие, предусмотрено административное наказание, и мы реагируем на такие случаи, инициируя как собственные судебные иски, так и передавая материалы в прокуратуру.
 
В заключение встречи комиссия утвердила план работы на год.
 
#обнинск #обнинскоегородскоесобрание #депутатыобнинска #горсовет #ОГС
Поделиться:
Читать все новости »