Обнинское городское собрание

Депутаты поддержали изменение организационно-правовой формы двух муниципальных предприятий

23.06.2022 16:46

Речь идет о МП «Коммунальное хозяйство» и «Управление жилищно-коммунального хозяйства».

Вопрос о реорганизации предприятий в муниципальные учреждения был рассмотрен на заседаниях комитетов по экономической политике и по ЖКУ.

О необходимости этих изменений давно говорили депутаты. Это позволит активизировать хозяйственную деятельность организаций, а главное, получить существенную экономию для городского бюджета на уплате НДС. Кроме того, в соответствии с законодательством такие предприятия подлежат ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года.  

Что касается выбора такого типа муниципального учреждения как автономное, это предложение основано на: во-первых, МАУ могут осуществлять закупочную деятельность в соответствии с требованиями 233 ФЗ, более гибкими, в сравнении с ФЗ №44. Во- вторых, в отношении автономных учреждений не устанавливаются нормативные ограничения относительно права на размещение средств на депозитах в кредитных организациях. Другими словами, организации смогут более оперативно производить расчеты, например, с ресурсоснабжающими организациями или населением. Это особенно актуально для предприятий сферы ЖКХ.   

В соответствии с проектом решения, изменятся и названия организаций. МП «Коммунальное хозяйство» реорганизуется в МАУ «Благоустройство», МП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» - в МАУ «Коммунальное управление».

Переход на новую организационно-правовую форму планируется осуществить до конца 2022 года. По словам Игоря Раудуве, возглавляющего комплекс городского хозяйства Администрации города, на работе муниципальных предприятий преобразование не отразится. 

Поделиться:
Читать все новости »