Обнинское городское собрание

К Сотникову в гости…

28.07.2022 17:40

Сегодня, накануне празднования Дня города выставку, посвященную памяти Анатолия Сотникова «Обнинск - город счастья», в Музее истории города посетили заместитель Губернатора Калужской области Карина Башкатова, Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев, глава Администрации города Татьяна Леонова, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, директор АИРКО Павел Гранков, а также друзья, родные и близкие Анатолия Александровича.

Так получилось, что к Сотникову пришли люди, с которыми он много лет был связан работой в различных проектах, продвигавших город, как раз накануне его дня рождения. С особым теплом и душевным трепетом научный сотрудник музея Марина Беляева рассказала об этапах жизни Анатолия Сотникова, показала фотографии и документы, представленные в экспозиции, напомнила о глобальных задачах развития Обнинска, которые реализовал этот выдающийся человек.

Карина Башкатова, говоря о периоде жизни, когда приходилось тесно контачить с Анатолием Александровичем, рассказала, как в период выборов в Законодательное Собрание Калужской области она прочитала на предвыборном плакате Сотникова цитату Махатмы  Ганди «Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире». Эта фраза созвучна с красивым и сложным внутренним миром самого Анатолия Александровича.

Татьяна Леонова вспомнила период своей работы в ГУУ, когда вместе с Анатолием Сотниковым удалось внедрить программу по обмену студентами с финским Университетом прикладных наук в филиале ГУУ в Обнинске. Теперь, уже без Сотникова, мы продолжаем работу и реализуем его главную мечту – создание у нас города-университета.

Все, кто пришел в этот день в музей были единодушны - экспозиция выставки получилась очень насыщенной фактами и почти семейной по эмоциональному звучанию. Выставка продолжит свою работу до 04 сентября.    

Поделиться:
Читать все новости »