Обнинское городское собрание

В Обнинске обновили общественный транспорт

30.07.2022 17:41

Сегодня утром в своем телеграм-канале глава Администрации города Татьяна Леонова уже сообщила долгожданную для горожан новость о том, что на маршруты N 18 и 19 вышли новые современные автобусы средней вместимости, купленные на средства инфраструктурного кредита.

Днем вместе с Губернатором Калужской области Владиславом Шапшой и министром транспорта Владимиром Волочаем Татьяна Николаевна проехала по городу на новом большом газомоторном автобусе МАЗ, который также в День города вышел по маршруту N3.

Комментируя эти события, Владислав Валерьевич напомнил о том, что мечта поменять общественный транспорт в Обнинске была уже давно. Жители устали от маршруток, которые в последнее время стали не очень ухоженными, а водители - не очень воспитанными и не соблюдающими правила дорожного движения.

- Мы давно мечтали, чтобы в Обнинске был нормальный автопарк с экологичными, красивыми, новыми автобусами. Благодаря программе инфраструктурных кредитов нам удалось найти понимание в Правительстве РФ и получить поддержку в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, - отметил Губернатор.

-  В итоге сегодня в Обнинске почти 100 автобусов приобретается на сумму более 1 миллиард 200 миллионов рублей. Это наш общий проект вместе с городом и регионом. Очень важно, что он экономически обоснован. Полученные деньги  предстоит вернуть в федеральный бюджет в течение 15 лет. Но в рамках  существующего тарифа, мы себе это можем позволить безболезненно. При этом жители Обнинска будут пользоваться новым, красивым, удобным общественным транспортом, в котором можно рассчитаться за проезд транспортной или кредитной карточкой, - подчеркнул Владислав Валерьевич.

    

Поделиться:
Читать все новости »