Обнинское городское собрание

Обновленный сквер у кинотеатра понравился Губернатору

30.07.2022 18:03

В День города сквер имени Шацкого рядом с кинотеатром «Мир» посетили Губернатор Калужской области Владислав Шапша и глава Администрации города Татьяна Леонова. Локация была выбрана жителями по итогам голосования, и сквер был благоустроен ко дню рождения Обнинска за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Владислав Валерьевич, как коренной житель Обнинска, поделился своими воспоминаниями.

- Этот сквер, конечно, в памяти многих поколений горожан. Он всегда был украшением этого места, но со временем он зарос кустарником,  состарились и заболели деревья, обветшали дорожки. В общем, давно было пора навести здесь порядок. Выбор, который сделали  люди, вполне оправдан. Теперь здесь красиво и уютно.  Поздравляю Обнинск с Днем города и этим замечательным приобретением!

Татьяна Леонова добавила к сказанному, что у жителей города появилось новое место притяжения.

-  Город у нас интеллигентный, и я видела, сколько книг горожане уже принесли в уличную библиотеку. К тому же памятный знак школе-колонии «Бодрая жизнь» обрел прекрасное место в центре сквера. Считаю, что все, что связано с именем Станислава Теофиловича Шацкого должно быть увековечено в нашем городе. И еще мне приятно то, что люди сразу облюбовали этот сквер – гуляют и сидят на лавочках. Значит здесь им хорошо.

Обсуждая с главой Администрации города дальнейшее развитие этой территории, Владислав Шапша заверил журналистов, что договоренность с руководителем МИФИ Владимиром Шевченко о передаче земли из федеральной в муниципальную собственность уже достигнута. Речь идет о реконструкции оврага возле общежития ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

- Так не должно быть. Рядом с отремонтированным сквером - полная разруха.  Уже обсуждался с жителями проект создания на этом месте спортивного ядра. Сквер Шацкого, городской парк и овраг в совокупности должны стать своего рода кластером активного отдыха. Я думаю, что решение о передаче должно состояться в этом году, - подчеркнул Шапша.

    

Поделиться:
Читать все новости »