Обнинское городское собрание

В День знаний за парты сядут почти 17 тысяч школьников

15.08.2022 16:55

 

О подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году рассказала заместитель главы Администрации города в сфере образования Татьяна Волнистова.

Полным ходом идет оценка готовности общеобразовательных организаций к новому учебному году. Сформирована комиссия, в состав которой входят представители Администрации города, правоохранительных структур, обслуживающих организаций и санитарной службы. Комиссия оценивает комплексную безопасность объектов системы образования, состояние инженерных сетей, санитарное состояние помещений и методическую готовность школ и детских садов, а также учреждений дополнительного образования к новому учебному году.

С 08 по 12 августа осуществлялась комиссионная проверка организаций дошкольного образования. 23 детских сада в Обнинске готовы к приему детей. Также подписан акт готовности детского сада «Солнечная долина». Там начат прием детей и до конца лета  это учреждение будет планово выходить на проектную мощность в 150 человек.

12 августа уже прошла процедура оценки готовности к новому учебному  году - проверены школы № 1,3,4,5 и гимназия. Там все ремонтные работы выполнены, помещения соответствуют санитарным требованиям, инженерные сети в удовлетворительном состоянии. Организована комплексная безопасность зданий и сооружений.

До конца этой недели будут проверены учреждения дополнительного образования и частные школы.

01 сентября в новом учебном году за парты сядут 16 732 человека, что на 1101 больше, чем в прошлом году.

Среди них первоклассников на 15 августа зарегистрировано 1932 ребенка. Будут открыты 57 первых классов. С этого года дети будут уже обучаться по обновленным государственным образовательным стандартам. Школы готовы, вся необходимая учебно-методическая литература закуплена.

В детские сады придут 8262 воспитанника. В прошлом году для дошкольников было организовано 7662.  Таким образом, идет ежегодный прирост детей и в дошкольном образовании, и в школах, и в системе дополнительного образования. 

Поделиться:
Читать все новости »