Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

20.08.2022 10:20

17 августа 1763 года в деревне Комлево близ Боровска Калужской губернии родился Дмитрий Николаевич Сенявин - флотоводец, адмирал. Принадлежал он к дворянскому роду Сенявиных, чья судьба была тесно связана с историей русского флота с самого момента его основания (эта династия подарила России пять адмиралов и более десяти офицеров Военно-морского флота).

Во время русско-турецкой войны 1787-1791г. Сенявин участвовал в сражении у мыса Калиакрия. В ходе Средиземноморского похода Федора Ушакова командовал кораблём «Св. Пётр». В 1807году разбил турецкий флот в Дарданелльском, а затем в Афонском сражениях. Способствовал утверждению маневренной тактики флота.

С 1813 года – в отставке, но в 1825-м был возвращён на флот в связи с обострением русско-турецких отношений и командовал эскадрой Балтийского флота.

Умер Дмитрий Николаевич Сенявин 17 апреля 1831 года. Прах прославленного адмирала покоится в Александро-Невской лавре. Могила его находится рядом с могилой Александра Суворова.

В 2013 году в Боровске к 250-летию со дня рождения установлен памятник легендарному русскому адмиралу, кавалеру алмазного ордена Александра Невского Дмитрию Сенявину. Автор бронзовой скульптуры - народный художник России Михаил Переяславец.

Красивый памятник легендарному человеку, родившемуся на Калужской земле. Со смотровой площадки, на которой установлен памятник, открывается уникальный вид на пойму реки Протвы.

Кто бы мог подумать, что один из самых выдающихся русских флотоводцев родился так далеко от моря. В 2014 году боровчане подарили копию своего памятника жителям Крыма.

Имя адмирала Дмитрия Сенявина занесено в список ста самых выдающихся флотоводцев всех времен и народов.

Его имя присвоено одной из улиц Боровска.

В настоящее время в родном селе адмирала создан музей Дмитрия Сенявина. 

Поделиться:
Читать все новости »