Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

10.09.2022 10:00

8 сентября мы отмечаем как героический День яркой Славы и одновременно - великой скорби России. Почему? Откроем календарь:

8 сентября 1380 года состоялась Куликовская битва – одно из главных событий русской истории – переломное сражение русского войска во главе с князем Дмитрием Донским против Золотой Орды. Победа Руси стала отправной точкой в освобождении государства от монгольского ига и дальнейшем воссоединении страны. «8 сентября 1380г. - осознание русскими себя как целостности. На Куликово поле пошли рати москвичей, владимирцев, суздальцев, а вернулась рать Русских…», - Лев Гумилёв.

8 сентября в честь великой победы в Бородинском сражении 1812 года русской армии под командованием М.И. Кутузова над французской армией отмечается День Бородинского сражения, учреждённый Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России".

8 сентября 1943 года Красной Армией был освобождён город Сталино, нынешний Донецк. Это День освобождения Донбасса от фашистов в годы Великой Отечественной войны.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Положение осложнялось тем, что с началом войны в Ленинград прибыли более 300 тысяч беженцев из прибалтийских республик и соседних областей. По плану Гитлера город должны были стереть с лица земли. 872 дня длилась блокада. Кольцо было прорвано 18 января 1943 года, а блокада снята 27 января 1944-го.

Ленинградская блокада стала самой кровопролитной блокадой в истории Человечества. По разным данным за эти годы в городе погибло от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Ленинград получил звание Города-Героя за мужество и героизм, проявленные жителями во время блокады. 

Поделиться:
Читать все новости »