Обнинское городское собрание

Проект «Выбирай свое» обсудили в Обнинске

11.10.2022 15:44

В Администрации города прошел круглый стол в рамках партийного проекта «ЕР» «Выбирай свое». Организатор встречи депутат Обнинского городского Собрания, исполнительный секретарь местного отделения партии Любовь Постникова представила участников и передала слово модератору встречи Елене Лошаковой, председателю Комитета по агропромышленному комплексу Законодательного Собрания Калужской области.

По словам Елены Георгиевны, сейчас внимание руководства области обращено на импортозамещение в таких сферах как IT- технологии и машиностроение, наиболее пострадавших от принятых Западом беспрецедентных санкций. Кроме того, депутаты ЗС приняли решение провести некую продуктовую мобилизацию, чтобы понять, что у нас происходит с обеспечением бюджетных учреждений основными продуктами питания на местах. Цель – закольцевать наших производителей на наших потребителей.

В бюджете области большой объем средств заложен именно на обеспечение бюджетников продуктами питания и основными товарами первой необходимости. Если наши предприятия будут обеспечивать нашу же бюджетную сферу, то таким образом значительный объем бюджетных средств останется в регионе в виде налогов. Мы также поддержим занятость населения в сельских территориях, обеспечим работой жителей региона, которые остались без работы из-за ухода с рынка иностранных компаний. Но самое главное - накормим качественными продуктами своих детей в детсадах и школах.

По мнению участников, все это необходимо делать только в рамках действующего законодательства. Поэтому сейчас собираются вопросы от предприятий с мест, которые вызывают затруднения или требуют разъяснений при проведении конкурентных процедур.

- Мы надеемся, - подчеркнула Лошакова, что в результате нашего общения мы сформулируем пул основных поступающих с мест вопросов и к середине ноября вместе с Министерством конкурентной политики сможем выработать механизм, который облегчит работу предпринимателей в этой сфере. 

Поделиться:
Читать все новости »