Обнинское городское собрание

В Обнинске проверяют организацию питания школьников

12.10.2022 13:08

Проверка плановая, подобные комиссионные рейды организуют дважды в год, в соответствии с графиком. Традиционно в контрольных мероприятиях принимают участие депутаты Обнинского городского Собрания. Сегодня вместе с представителями управления общего образования Администрации города в школах 12,13, 9 и 10 побывали Владимир Светлаков и Андрей Зыков. В проверке также приняла участие  депутат Законодательного Собрания Ирина Строева.

Поставщиком питания во все школы города по результатам конкурсных процедур является «Продовольственный комбинат «Обнинский». Образовательные учреждения  работают по единому четырехнедельному цикличному меню, согласованному с главным санитарным врачом Обнинска. Оценивается содержание в блюдах белков, жиров и углеводов, калорийность и соответствие питания возрастным особенностям детей. 

Проверка пришлась на время завтраков. Детям были предложены зеленый горошек, омлет с сыром, хлеб, яблоки и чай. Депутаты проверили совпадает ли ассортимент блюд и объем порций с утвержденным меню и поинтересовались мнением самих ребят о вкусовых качествах предлагаемых завтраков. Кроме того, комиссия  визуально оценила санитарное состояние столовых и пищеблоков, а также проверила условия и сроки  хранения продуктов.

Как отметил заместитель Председателя городского Собрания Владимир Светлаков, результаты проверки будут озвучены позднее, после посещения всех учреждений, но первые впечатления хорошие.  

В столовой и всех помещениях пищеблоков чисто, созданы условия для соблюдения правил гигиены, продукты хранятся согласно нормам, - поделился Андрей Зыков. -  К вкусовым качествам блюд также нет претензий. В то же время обратил внимание, что, если в одних школах столы накрывались заранее, в других – завтрак поступал на столы после прихода ребят. В последнем случае меньше шансов, что блюдо остынет.

Это не последняя проверка с участием депутатов - мониторинг организации питания в общеобразовательных учреждениях города продолжится.

    

Поделиться:
Читать все новости »