Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

15.10.2022 09:42

14 октября 1926 года родился Игорь Ильич Бондаренко - легендарный физик, доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора Физико-энергетического института, руководитель и воспитатель научных кадров. В этом году Игорю Ильичу исполнилось бы 96 лет.

Игорь Ильич Бондаренко одним из первых в мире начал заниматься темой использования ядерной энергии в космосе, а также созданием ядерных ракетных двигателей. Его работы в области космического реакторостроения намного опередили свое время и остаются актуальными до сих пор.

Игорь Ильич был неиссякаемым источником ярких научных идей. За 14 лет работы в ФЭИ он написал более 80 научно-исследовательских работ.

Его заслуги были отмечены государственными наградами. В 1960 году Игорь Ильич был удостоен Ленинской премии «За участие в научных исследованиях физики ядерных реакторов на быстрых нейтронах». В 1971 году ему посмертно была присуждена премия СССР «За участие в цикле работ «Исследовательский реактор ИБР и реактор ИБР с инжектором».

В 2016 году Игорю Ильичу Бондаренко было присвоено звание Почетный гражданин города Обнинска. Именем ученого названа площадь перед Физико-энергетическим институтом. 

Поделиться:
Читать все новости »