Обнинское городское собрание

О ходе выполнения программы «Благоустройство города Обнинска»

19.10.2022 12:27

проинформировал депутатов руководитель управления городского хозяйства Андрей Беликов на заседании комитета по ЖКУ.

В рамках программы, в частности,  реализуются мероприятия по улучшению освещенности  городских территорий. Отмечалось, что за последние шесть лет количество светильников выросло с трех до семи тысяч, из которых 40 % - светодиодные. В текущем году продолжилось строительство новых и реконструкция существующих систем. Так, организовано освещение стоянки городского пляжа, подходов к шестой и седьмой школам. По заявкам жителей продолжают устанавливать энергосберегающие светильники на фасадах многоквартирных домов.  

Кроме того,  программой предусмотрено поддержание порядка в парках и скверах, озеленение городских территорий.  За 9 месяцев 2022 года для украшения улиц было выращено и высажено на клумбы 90 тысяч цветов. Реализованы четыре ландшафтных проекта на разворотных кольцах дорожной сети:  южном въезде,  пересечениях улицы Белкинской с улицами Гагарина, Борисоглебской и Энгельса.  Общая протяженность подстриженных кустарников составила почти 12 километров, объем покоса травы - более 720 тысяч квадратных метров.  

В рамках мероприятий по реконструкции и восстановлению зеленых насаждений было расчищено 5,6 га лесопарковых зон, высажено около двух тысяч многолетних цветов,  более тысячи кустарников и 213 хвойных растений.

Также на заседании депутаты обсудили реализацию программы «Формирование современной городской среды». В этом году за счет средств программы был благоустроен сквер у кинотеатра «Мир». Реконструкция выполнена в установленные сроки – сквер открылся ко Дню города. В 2023 году продолжится благоустройство площади напротив Дома ученых. Эта территория была выбрана жителями на общественном голосовании. Сейчас здесь ведутся подготовительные работы, прокладываются коммуникации.

Анатолий Шатухин поинтересовался, насколько эффективны системы видеонаблюдения, установленные в городских рекреационных зонах.  По словам Андрея Беликова, современные камеры позволяют не только фиксировать нарушение порядка, но и устанавливать личность виновников. Сергей Краско добавил, что в настоящее время совместно с ОМВД ведется работа по подключению камер к базе данных системы распознавания лиц.

    

Поделиться:
Читать все новости »