Обнинское городское собрание

Питание обнинских школьников организовано на достойном уровне

19.10.2022 17:14

Результаты проверки, в которой приняли участие депутаты городского Собрания, были озвучены на заседании комитета по социальной политике под председательством Андрея Зыкова.  

Мониторинг организации питания в учебных заведениях проводился с 11 по 14 октября. Комиссия побывала во всех школах Обнинска. Проверялась документация, регламентирующая предоставление питания детям,   соответствие блюд согласованному меню, оценивалось санитарное состояние столовых и пищеблоков.

Официальные выводы, озвученные на заседании: «Питание детей в МБОУ города организовано в соответствие с законодательством РФ, нормативно-правовыми актами Администрации города Обнинска. Прием пищи осуществляется в соответствии с графиками, под контролем специалистов школы и пищеблока, без ущерба для учебной деятельности. Потоки детей разведены по времени. Фактическое предоставление питания и вес порций соответствует утвержденному меню. Питание щадящее. Информирование родителей по вопросам питания организовано. Помещения пищеблоков, холодильное и технологическое оборудование содержатся в хорошем санитарном состоянии. Качество поставляемых продуктов подтверждается сертификатами соответствия и ветеринарными справками. Готовые блюда свежеприготовленные, вкусные».

По информации Елены Любочкиной, начальника отдела развития образования Администрации города, в настоящее время в Обнинске бесплатно получают горячие завтраки все учащиеся начальных классов, это 1758 ребят. Бесплатными обедами обеспечиваются дети льготных категорий. К этой группе теперь отнесены и дети из ЛНР и ДНР, а также из семей мобилизованных. Поставщиком питания всех школ города по результатам конкурсных процедур является «Продовольственный комбинат «Обнинский».

Как отметил Андрей Зыков, депутаты обращали внимание на мельчайшие нюансы организации питания. В целом нет претензий ни к чистоте помещений, ни к качеству питания. В то же время заметили, что в одних школах столы накрывались заранее, а в других – завтрак поступал на столы после прихода ребят. В последнем случае меньше вероятность, что блюдо остынет. Вопрос требует дополнительной проработки, считает депутат. 

Поделиться:
Читать все новости »