Обнинское городское собрание

Город поддержал предпринимателей

26.10.2022 12:07

На заседании Обнинского городского Собрания депутаты приняли решение о мерах поддержки по налогу на имущество физических лиц за 2021 год.  

Напомним, после увеличения кадастровой стоимости объектов недвижимости резко возросла налоговая нагрузка на некоторых владельцев коммерческих площадей. Администрацией города были сформированы предложения о мерах поддержки предпринимателей. Предложения обсуждались депутатами на заседании комитета по экономической политике.  

Предлагалось уменьшить налоговую базу на величину кадастровой стоимости 30 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества. На заседании комитета звучали мнения как за, так и против подобной меры. С одной стороны, в городскую казну не поступят серьезные суммы. С другой – отказ в поддержке предпринимателей может отразиться на инвестиционной привлекательности Обнинска, а значит в перспективе и на наполняемости бюджета. Проанализировав все аспекты проблемы, депутаты предложили рассмотреть возможность увеличения размера вычета до 50 квадратных метров.

На заседании городского Собрания начальник управления экономики и инновационной политики Администрации города Виталий Авдеев озвучил результаты расчетов.

Всего в Обнинске 492 таких объекта  от 6 до 24 720 кв. м, общей площадью 152 тысячи квадратных метров. В случае применения такой льготы максимальную поддержку получат малые и средние предприниматели. От уплаты налогов полностью освободятся владельцы помещений площадью до 50 квадратных метров. Это 115 объектов - 20% от общего числа. Налоговая нагрузка на владельцев коммерческой недвижимости площадью от 50 до 100 квадратов снизится на 69 %. Собственники помещений площадью от 100 до 150 кв. м заплатят на 40 % меньше.

Александр Силуянов предложил увеличить налоговый вычет до 150 кв. метров, ссылаясь на меры поддержки, действующие в Калуге. Виталий Авдеев пояснил, что такой вычет в областном центре действительно действует, но только в отношении узкой группы объектов.

Народные избранники согласились с аргументами Администрации города. Единогласным решением депутатского корпуса утвержден налоговый вычет в размере 50 квадратных метров.

Мера введена сроком на 1 год, поскольку в 2023 году произойдет переоценка кадастровой стоимости.

Вячеслав Наруков анонсировал  организованную Торгово-промышленной палатой Обнинска встречу с представителями ГБУ КО «Центр кадастровой оценки».  На ней предприниматели смогут в индивидуальном порядке задать специалистам центра все интересующие вопросы. 

Поделиться:
Читать все новости »