Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в Истории

05.11.2022 10:38

3 ноября 1915 года родился Олег Дмитриевич Казачковский – Ветеран Великой Отечественной войны, доктор физико-математических наук, профессор, Лауреат Ленинской премии, с 1950 года заместитель А.И. Лейпунского по разработке и созданию реакторов на быстрых нейтронах, с 1977 по 1987 год директор ФЭИ, Почетный гражданин города Обнинска.

Олег Дмитриевич Казачковский родился в городе  Екатеринославе, нынешнем Днепропетровске. В 1938 году окончил Днепропетровский государственный университет, поступил в аспирантуру.

В 1941 году он проходил военные сборы в Молдавии на западной границе, где и застало его начало войны. Вместе с действующей армией отступал до Волги, участвовал в боях за Сталинград. Всю войну служил в артиллерийской разведке, начальником разведки гаубичного полка, помощником начальника штаба артиллерийского полка. Закончил войну в Германии в звании майора. «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками», как писали в военное время в наградных документах, был награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

После окончания Войны Дмитрий Казачковский работал в Теплотехнической лаборатории АН СССР.  В конце 1947 года по предложению Александра Ильича Лейпунского прибыл в Обнинск и приступил к работе в Лаборатории «В». Олег Дмитриевич стал одним из первых советских ученых-физиков в штате Лаборатории «В»,  созданной в мае 1946-го для организации работы немецких ученых и специалистов, приглашенных из Германии в рамках советского атомного проекта.

За цикл исследований в области физики ядерных реакторов на быстрых нейтронах ученым ФЭИ А.И. Лейпунскому, О.Д. Казачковскому, И.И. Бондаренко и Л.Н. Усачеву в 1960 году была присуждена Ленинская премия. До этого Олег Дмитриевич прошел путь от старшего научного сотрудника до заместителя директора института по научной работе.

30 августа 1973 года ученый был назначен директором ФЭИ. Одновременно после смерти А.И. Лейпунского он стал руководителем проекта по созданию в СССР быстрых энергетических реакторов. В эти годы под научным руководством Олега Дмитриевича Казачковского был осуществлен пуск БН–600, проводилась разработка быстрых реакторов следующих поколений.

В нашей стране при активном участии Казачковского была реализована программа развития быстрых реакторов – от экспериментального БР–1 до энергетического БН–600, что позволило занять в технологии быстрых реакторов передовые позиции в мире.

К своему 95-летию Олег Дмитриевич подготовил прекрасную книгу воспоминаний «Записки физика о войне и мире», изданную в 2010 году.

За вклад в развитие атомной энергетики Олег Дмитриевич Казачковский был награжден: орденами Ленина, Октябрьской революции, Дружбы народов, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, нагрудным знаком «Е.П.Славский». Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

За многолетний вклад, особые заслуги и высокие личные достижения, способствующие социально-экономическому развитию города Обнинска и Калужской области, Казачковскому в 1997 году было присвоено звание «Почетный гражданин города Обнинска», в 2005 году он был награжден медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени. 

Поделиться:
Читать все новости »