Обнинское городское собрание

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека

08.11.2022 08:23

Этой теме посвящены XXV Богородично-Рождественские образовательные чтения, проходящие в Калужской области. Общественный форум содействует сотрудничеству государства, школы и церкви на Калужской земле, является  значимой площадкой для обсуждения актуальных проблем, связанных с духовно-нравственным развитием общества.

В рамках чтений состоялась шестая парламентская встреча депутатов Законодательного Собрания и духовенства Калужской митрополии.  В мероприятии приняли участие Губернатор Калужской области Владислав Шапша, Председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев, сенаторы Российской Федерации Анатолий Артамонов и Александр Савин, депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Коробова, а также митрополит Калужский и Боровский Климент.  В режиме видеоконференции к обсуждению присоединились представители муниципальных образований региона. От Обнинска - Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев, руководитель Администрации города Татьяна Леонова, депутаты городского Собрания, представители ветеранских, общественных организаций и духовенства.

В современных условиях все общественные институты объединились, чтобы поддержать защитников Родины, участвующих в специальной военной операции, их семьи и людей, вынужденных покинуть родной дом. На встрече обсуждалось участие  Русской Православной церкви  в этом процессе, благотворительная миссия Калужской митрополии, духовная поддержка людей и содействие в духовно-нравственном воспитании молодежи.

- В Калужской области установились хорошие, конструктивные взаимоотношения между органами власти и Русской Православной Церковью, - подчеркнул Геннадий Новосельцев. Говоря о направлениях дальнейшего сотрудничества с Калужской Епархией, он напомнил:

- В каждом из районов сейчас созданы муниципальные штабы по оказанию помощи мобилизованным и их семьям. Депутаты всех уровней участвуют в их работе, но жены, матери переживают сильное психологическое потрясение, поэтому предлагаю включить в состав штабов благочинных соответствующих округов епархий. Их помощь в этой ситуации будет как никогда актуальной. 

Поделиться:
Читать все новости »