Обнинское городское собрание

Депутаты приступили к рассмотрению проекта бюджета Обнинска на 2023 год и двухлетний плановый период

18.11.2022 17:59

на совместном заседании комитетов Обнинского городского Собрания под председательством Николая Гришина.  Обсуждались доходы, расходы, дефицит, прогноз социально-экономического развития Обнинска, положенный в основу формирования бюджета, а также основные направления бюджетной и налоговой политики.

Прогноз социально-экономического развития Обнинска представил начальник Управления экономики и инновационного развития Администрации города Виталий Авдеев.

Прогноз предполагает ежегодное увеличение значений большинства экономических показателей.

Так, в 2023-2025 гг. индексы физического объема промышленного производства прогнозируются соответственно по годам 104,4%, 102,5% и 103,3% относительно предшествующего года. Предполагается увеличение объема отгруженной продукции предприятий, занимающихся промышленным производством, с 100,2 млрд рублей в 2023 году до 118,7 млрд. рублей в 2025-м.

Прогнозируется привлечение инвестиций. По информации Авдеева, в плановом периоде ежегодно в экономику города будет вкладываться порядка 18,4 млрд. рублей. Немногим менее половины общегородского объема инвестиций в основной капитал составят вложения в реализацию трех проектов: создание Инновационного научно–технологического центра, Архивного комплекса ФКУ «Государственный архив Российской Федерации», а также строительство на территории АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» первого в России завода по производству радиофармпрепаратов.

В городе продолжится строительство образовательных учреждений. В трехлетнем периоде планируется ввод в эксплуатацию школы на 1144 места в Заовражье, возведение 4-х детских дошкольных учреждений в общей сложности на 750 мест, а также универсального физкультурно-оздоровительного комплекса. Планы по вводу жилья в эксплуатацию - 267 тысяч квадратных метров за три прогнозных года.

Основные параметры бюджета города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов представила начальник управления финансов Администрации города Людмила Коновалова.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета города в 2022 году составит 5 млрд. 649 млн. рублей. Расходы городской казны в 2022 году планируются в объеме 5 млрд. 674 млн. Дефицит бюджета Обнинска прогнозируется в 2022 году в размере 25 млн. рублей.

Вадим Макаров поинтересовался, как в общей непростой ситуации город планирует сохранять прежние темпы экономического развития. На вопрос ответила глава Администрации города Татьяна Леонова, которая подчеркнула, что основная задача сейчас – привлечение в Обнинск инвесторов, развитие муниципальной промышленной зоны в целях строительства предприятий, способных стать для города дополнительными «точками роста».

Обсуждение проекта бюджета города продолжится на следующей неделе на заседаниях комитетов городского Собрания. 

Поделиться:
Читать все новости »