Обнинское городское собрание

Урок Мужества в школьном музее

21.11.2022 13:53
...На склонах обагренной Волги,
На берегах Москвы-реки
В своих дублёных полушубках
Стояли вы, сибиряки.
Да будет не забыт ваш подвиг,
Как не забыты будут те,—
У незнакомого поселка,
На Безымянной высоте. - М. Матусовский

Депутат Обнинского городского Собрания Елена Цивцивадзе организовала встречу школьников из  села Высокиничи с директором по развитию технической академии «Росатом» г. Обнинска Владиславом Смольским. На Уроке мужества в Музее Боевой Славы гости из Обнинска рассказали ребятам о Безымянной высоте и подвиге 18 героев-сибиряков в районе деревни Рубеженка на границе Калужской, Смоленской и Брянской областей.

Обнинцы приехали не с пустыми руками. Школьный музей гордится экспозицией со священной землёй из Городов – Героев.  Она пополнилась капсулой, наполненной на  мемориале «Безымянная высота».  Священную землю  передал музею Владислав Смольский. Для него Безымянная высота - значимое место. Бабушка Владислава Смольского работала директором в местной школе, секретарём РК КПСС и в возведении мемориала на месте боёв есть её заслуга. По её приглашению к памятному месту приезжал один из оставшихся в живых героев - Герасим Лапин.  Привёз Владислав Смольский и фотографии, на которых его бабушка вместе с В. Баснером и М. Матусовским, авторами известной песни «У незнакомого посёлка на Безымянной высоте».

У небольшого музея большие планы. Организаторы готовы расширить экспозицию и собрать для музея священные горсти земли с Рубежей воинской доблести Калужской области.

Елена Цивцивадзе готова помочь в этом музею и обратилась к депутатам региона поучаствовать в этом патриотическом начинании.

- Учить историю Родины легче и правильнее, опираясь на документы и артефакты. И священная земля с мест военных событий как нельзя лучше поможет в этом. Присвоение почётных званий в Калужской области «Город воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» призвано увековечить память воинов, отличившихся в сражениях, проходивших на территории нашего региона, - подчеркнула депутат. -   Не менее важная задача – это воспитание у подрастающего поколения уважения к мужеству защитников Отечества, совершивших беспримерный подвиг – символ стойкости для многих поколений. 

Поделиться:
Читать все новости »