Обнинское городское собрание

На территории Технической академии Росатома предлагается установить памятник Е.П. Славскому и Ю.С. Семендяеву

22.11.2022 16:26

Соответствующий проект решения был поддержан на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению под председательством Вячеслава Нарукова.

Один из организаторов атомного проекта, Почетный гражданин города Обнинска Ефим Павлович Славский и Юрий Сергеевич Семендяев, начальник Управления кадров и учебных заведений, член коллегии Министерства среднего машиностроения, являлись основными разработчиками создания и развития отраслевой системы повышения квалификации кадров.

Установка памятника, по мнению Администрации города, поддержанному комитетом, увековечит решение о создании Центрального института повышения квалификации в городе Обнинске.

Как пояснила Оксана Грицук, председатель комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения, по задумке руководства Технической академии Росатома, на ее территории будет благоустроен сквер, в центре которого будет располагаться памятник.  Вся композиция разместится справа от входа в здание.

Кроме того, депутаты одобрили проект решения о присвоении Детской школе искусств №2 имени Николая Метнера - известного композитора, пианиста и музыкального наставника. С этой инициативой выступил коллектив учреждения.

В 1909 году Николай Карлович Метнер был гостем Маргариты Морозовой, проводившей музыкальные вечера в своей усадьбе Турлики. Здесь он неоднократно выступал и познакомился с Анной Трояновской. В 1919 году Метнер с супругой приехали в Бугры, так как после революции лишились своей московской квартиры. Там композитор жил вплоть до отъезда в Германию в 1921 году и написал целый ряд замечательных произведений.

Наряду с этим, комитетом был рассмотрены и рекомендованы к принятию Обнинским городским Собранием изменения в Положение об управлении социальной защиты населения Администрации города. Положение было принято в 2010 году. Предлагается уточнить функционал подразделения в соответствии с изменившимся законодательством и реальным положением дел. В частности, документально закрепить проведение управлением городских социально значимых культурно-массовых мероприятий, предоставление выплат на основании социального контракта, осуществление контроля за выполнением программы социальной адаптации на всех этапах социального контракта и после его окончания. Некоторые функции, напротив, исключаются. Например, переданная в компетенцию управления общего образования обязанность заниматься организацией летней оздоровительной кампании школьников. 

Поделиться:
Читать все новости »