Обнинское городское собрание

В Обнинске появится школа креативных индустрий

24.11.2022 12:44

Депутаты продолжают рассматривать ведомственную структуру проекта бюджета города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Вчера на совместном заседании комитетов по бюджету финансам и налогам и по социальной политике обсуждались расходы на культурную сферу.

По информации начальника управления культуры и молодежной политики Ирины Фалеевой, в бюджете будущего года на финансирование культуры предусмотрено 467 миллионов рублей.

Депутатов интересовало, не уменьшится ли в городе количество культурных мероприятий. По заверению докладчика, их не станет меньше. В некоторых случаях изменится только формат.

В рамках национального проекта в Обнинске планируется создать школу креативных индустрий. По просьбе Михаила Журавлева Ирина Фалеева пояснила, что речь идет о трех студиях для учеников 5–11-х классов, которые будут открыты на базе второй школы искусств. В образовательную программу школы войдут звукорежиссура, фотография, дизайн, телевидение,  и 3D-моделирование. Территориально новые творческие студии разместятся в здании типографии.   Ожидается, что первый набор в школу составит 60 ребят.

На реализацию проекта планируется направить 49 миллионов рублей. Доля софинансирования Обнинска составит 4 миллиона.   

Поделиться:
Читать все новости »