Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

26.11.2022 10:10
26 ноября 1926 года родился Александр Александрович Пожарский - Заслуженный работник культуры России, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Обнинска, создатель, руководитель и дирижер самодеятельного оркестра русских народных инструментов ДК ФЭИ.

Александр Александрович Пожарский родом из Малоярославца, вырос в музыкальной семье.

В армию его призвали в конце войны в ноябре1944 года. Служил в бронетанковых частях 1-го Украинского фронта. После войны удостоился чести участвовать в параде Победы — вел танк по Красной площади.

В 1951 году приехал в будущий Обнинск, работал в лаборатории «В» токарем.  Тогда же он  занялся созданием оркестра народных инструментов, которым руководил 55 лет.

Детище Александра Пожарского - самый старейший и самый знаменитый музыкальный коллектив Обнинска. Оркестр снискал общесоюзную и зарубежную славу и признание,   прошел поистине звездный путь: от первых выступлений перед жителями Обнинска до главных сцен Советского Союза, крупных музыкальных фестивалей, смотров, конкурсов, и гастролей. На его счету — выступления во Дворце Съездов, Большом театре, на ВДНХ, в программах Центрального телевидения.

Солист оркестра народных инструментов ДК ФЭИ, сотрудник ФЭИ, кандидат технических наук Владимир Сердечный так говорил об Александре Пожарском:

«Александр Александрович — гигант! Он стоял у колыбели обнинской культуры. Музыкальное народное творчество основано в городе Пожарским. Он всегда следовал принципу сохранения и развития традиции народного музыкального искусства. Он — воплощение народной души. Добрый, требовательный, справедливый. Александр Александрович воспитал несколько поколений обнинцев в любви к искусству. Мы, музыканты оркестра, отлично знали, что он ветеран Великой Отечественной войны, и это давало дополнительный отсвет к его облику — защитника, за которым мы чувствовали себя как за каменной стеной».

В 1998 году Александр Александрович Пожарский за многолетнюю культурную и общественную деятельность в городе, за особый вклад в дело воспитания детей и молодежи был удостоен звания «Почётный гражданин города Обнинска». 

Поделиться:
Читать все новости »