Обнинское городское собрание

Состоялась еженедельная планерка Администрации города

28.11.2022 17:00

с участием Главы городского самоуправления Обнинска Геннадия Артемьева. Провела рабочее совещание руководитель исполнительного органа Татьяна Леонова.

В Обнинске откроется Экоцентр. Об этом проинформировала руководитель комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Юлия Лобачева. Ремонт будущего здания Экоцентра, расположенного по адресу ул.Комарова,1,  был начат этим летом. На его стенах обнинским художником Сергеем Гребенкиным выполнена графическая роспись с фотозоной и надписью «Я умею жить экологично». В здании Экоцентра будет организован пункт приема отходов для вторичной переработки, зона мастер-классов и лекторий для детей и взрослых. Открытие состоится 30 ноября в 11 часов.

О новогоднем оформлении территории города рассказала председатель комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения Оксана Грицук. Монтаж праздничного убранства Обнинска начался на прошлой неделе. Уже украшена и радует глаз территория Городского парка. Новогодние елки будут располагаться на городской площади у ТЦ «Триумф Плаза», на площади Преображения, в Городском парке, на пересечении улиц Ленина и Белкинской. Возле здания библиотеки на улице Энгельса по традиции будет украшена живая лесная красавица, под ней разместятся уже знакомые горожанам медведица с медвежонком. Ели, растущие у ГДК, украсят персонажи сказки «Щелкунчик». Гирлянды и световые конструкции засияют на проспекте Ленина. Композиция из елочных шаров займет свое место в сквере Юности. На опорах освещения будут смонтированы светящиеся консоли. В районе фонтана появится инсталляция «Золотая рыбка», а у спорткомплекса «Олимп» - «Хоккейные коньки». Композиция «Барышни и кавалеры» с улицы Лейпунского переместилась на проспект Маркса. На Треугольной площади установят композицию «Фонтан». Все работы планируется завершить к середине декабря.

В этом году в Обнинске решили отказаться от закупки новых елочных игрушек,  обойтись теми украшениями, что у города уже есть, а остальные изготовить всем вместе своими руками.  Тематические композиции расположатся в нескольких точках.  Так, у Городского музея истории разместят игрушки, расписанные под гжель и хохлому. Территорию Белкинского парка и Морозовской дачи задумано декорировать в рождественской тематике. Идея украсить Обнинск к Новому году игрушками, изготовленными своими руками, нашла широкий отклик в городской среде: к акции подключились общественные организации, предприятия и учреждения. Основными местами проведения мастер-классов по изготовлению новогоднего декора стали Кванториум и Музей истории. 

Руководитель комплекса городского хозяйства Администрации города Игорь Раудуве проинформировал о работе коммунальных служб. На прошедшей неделе при уборке городских дорог были задействованы 32 единицы спецтехники. Израсходовано более 750 кубометров пескосоляной смеси и 208 тонн реагента. Определены площадки для сбора крупногабаритного мусора. На 29 уже установлены контейнеры, заявка на остальные 20 емкостей направлена в ГП «КРЭО». Продолжается мониторинг дворовых территорий, их проверили около сорока. Здесь не обошлось без замечаний. Нарекания касаются  несвоевременной расчистки и обработки реагентами тротуаров, входных групп и проездов вдоль домов. 

Поделиться:
Читать все новости »