Обнинское городское собрание

В Обнинске открылся первый в Калужской области муниципальный Экоцентр

30.11.2022 15:33

Все больше людей задумываются об осознанном потреблении. В Обнинске множество активных сторонников этого движения. Экоактивисты собирают и отправляют на переработку вторсырье, проводят акции по сбору перерабатываемых отходов, мастер-классы по раздельному сбору мусора. Общественникам не хватало  собственного помещения. Теперь оно появилось.

Как отметила на открытии Экоцентра глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова, решение о его создании было принято год назад вместе с экоактивистами:

- В Обнинске сильное экологическое движение, множество организаций, которые занимаются этим вопросом. В систему раздельного сбора мусора вовлечено и подрастающее поколение.  Уверена, что центр будет притягивать большое количество людей, и наш город будет становиться экологичнее.

Основная цель нового пространства — сделать ответственное потребление проще и удобнее.  В здании Экоцентра организован пункт приема отходов для вторичной переработки, зона мастер-классов и лекторий для детей и взрослых. Теперь горожане  смогут узнать больше об осознанном потреблении, сортировке и переработке отходов, а также научиться бережному отношению к природе.

С открытием первого в Калужской области муниципального Экоцентра горожан поздравила депутат, председатель комиссии по вопросам охраны окружающей среды Обнинского городского Собрания Альбина Нечитайло:

- Это  место, где не только будет собираться вторсырье, а, что более значимо, вестись просветительская работа. Это очень важно для воспитания подрастающего поколения. Спасибо экоактивистам, силами которых при поддержке Администрации города это пространство создавалось. Желаю центру развития и процветания.  

Экоцентр расположен по адресу ул. Комарова, 1. Здание выделяется на фоне соседних домов яркой росписью, выполненной художником Сергеем Гребенкиным. С фасада  горожан приветствует рыжая белка с плакатом «Я умею жить экологично». 

Поделиться:
Читать все новости »