Обнинское городское собрание

1 декабря отмечается 126 лет со дня рождения великого советского полководца Георгия Константиновича Жукова

01.12.2022 10:43

Его имя - символ мужества, героизма и мудрости. Под его руководством советские солдаты победили фашистскую чуму в 1945 году.

Память Маршала Победы чтят на Калужской земле. В соседнем с Обнинском Жукове, носящем имя легендарного полководца,  стало уже традицией проводить в эти дни открытую Жуковскую неделю.  Филиалом Музея Победы - Музеем Г.К. Жукова организуются смотр военно-патриотической песни, конкурс чтецов «Душа солдата», научно-практическая конференция «Жуковские чтения», выставки, митинги, спортивные пробеги и шахматные турниры, посвящённые дню рождения Георгия Жукова.

В Жуковской неделе не первый год принимает участие депутат Обнинского городского Собрания Елена Цивцивадзе. Традиционно Елена Николаевна входит в состав жюри конкурсов,   в этом году проводимых филиалом Музея Победы. Стоит отметить, что возглавляет жюри  правнучка  Жукова - Варвара Ерохина.

Открылась тематическая неделя музыкальным военно-патриотическим конкурсом «Любимые песни Маршала Победы».

 - Зрители в зале с замиранием сердца слушали и от души аплодировали исполнителям, - поделилась Елена Николаевна. - Жюри пришлось проделать непростую работу, подводя итоги. Все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки. Все исполнители получили Дипломы Музея Победы,  победителям вручили медали.

30 ноября состоялось состязание чтецов на поэтическом конкурсе «Душа солдата». Как рассказала Елена Цивцивадзе, перед жюри вновь стоял непростой выбор,  лидировал то один, то другой участник. Исполнители не просто читали стихи о войне, они представляли целые лирико-драматические композиции, чтобы как можно ярче передать содержание текстов.

Перед зрителями предстали все 1418 дней войны – с тяготами и надеждами, с верой в Победу.

Сегодня после ремонта вновь открывается мемориальный комплекс и обновлённая экспозиция в доме Жукова в Стрелковке, на родине маршала. А в музее в городе Жукове сейчас работают выставки «Детство полководца», «Москва за нами», «Маршал Жуков – муж и отец». Последнюю экспозицию помогла скомпоновать правнучка Георгия Жукова - Варвара, которая заботливо опекает музей.  

Поделиться:
Читать все новости »