Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

03.12.2022 10:55
28 ноября 1915 года родился Константин Симонов.

Его отец Михаил Симонов, полковник Генерального штаба, пропал без вести в Гражданскую войну. Мать, урождённая княжна Александра Оболенская, в 1919году с сыном переехала из Питербурга в Рязань, вышла замуж за преподавателя военного дела бывшего полковника царской армии, который оказал влияние на жизненные принципы будущего писателя... Симонов начал печататься с 1934 года.

Константин Симонов - писатель-фронтовик, киносценарист, общественный деятель. Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и шести Государственных премий. Участник боёв на Халхин-Голе. В годы Великой Отечественной корреспондентом «Красной Звезды» выезжал на фронт, печатал статьи и проникновенные стихи – на передовую и в тыл. Самый знаменитый военкор Советского Союза.

Полковник, настоящий герой. Автор вечных «Жди меня» и «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…».

И после войны много писал о войне… Стихами и прозой. Чтобы помнили!

«После войны все мы понемножку будем учителями истории», - К. Симонов.

В Музее книги библиотеки «Старый город» бережно хранится том с автографом писателя, подписавшего его на встрече с читателями в 60-е годы в Обнинске в клубе книголюбов.

Стоит отметить, что в серии «ЖЗЛ» недавно вышла книга «Писательская рота», где очень подробно написано о Константине Симонове. Автор произведения - наш земляк писатель из Тарусы Сергей Михеенков. 

Поделиться:
Читать все новости »