Обнинское городское собрание

На мемориальном комплексе «Журавли» состоялся патриотический митинг

05.12.2022 12:09

3 декабря отмечается День Неизвестного солдата, именно в этот день, в 1966 году, к 25-й годовщине разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен у стен Московского Кремля. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чьи имена остались неизвестными.

8 мая 1967 году на месте захоронения праха неизвестного солдата был зажжён Вечный огонь.

Есть Вечный огонь и в Обнинске. Есть и памятное место в Старом городе, о котором знают все жители района. Это мемориал «Журавли», который стал для жителей местом памяти и славы неизвестным героям, погибшим за родную землю в первые месяцы войны.

Здесь после освобождения будущего Обнинска были захоронены те, кто заслонил собой Москву. На месте братской могилы был установлен обелиск. После открытия мемориала «Вечный огонь» прах солдат перенесли туда, здесь осталась памятная плита,  а два года назад появились «Журавли».

В День Неизвестного солдата депутат городского Собрания Елена Цивцивадзе и участники движения «Волонтеры Победы» организовали на мемориальном комплексе памятный митинг.

Елена Цивцивадзе, обращаясь к собравшимся,  напомнила об истории появления и значимости памятной даты, важности сохранения исторической правды о событиях и героях войны:

- Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину. Важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Пришедшие почтили память Героев минутой молчания и возложили цветы.

    

Поделиться:
Читать все новости »