Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • Рабочая группа по вопросам использования объектов недвижимости малым и средним бизнесом подвела промежуточные итоги

Рабочая группа по вопросам использования объектов недвижимости малым и средним бизнесом подвела промежуточные итоги

15.12.2022 10:57

13 декабря в Администрации города состоялось заседание рабочей группы по вопросам использования объектов недвижимости малым и средним бизнесом.

В заседании приняли участие депутаты Обнинского городского Собрания, сотрудники экономического комплекса Администрации города, Межрайонной ИФНС России № 6 по Калужской области.

В октябре 2022 года Обнинским городским Собранием принято решение об организации рабочей группы для рассмотрения предложений от собственников коммерческой недвижимости, а также предпринимателей города Обнинска, в случаях некорректного увеличения кадастровой стоимости.

Необходимость создания рабочей группы возникла после вступления в силу Решения Обнинского городского Собрания от 25.10.2022 № 02-31 «О мерах поддержки по налогу на имущество физических лиц за 2021 год» для оказания поддержки физическим лицам при оплате налога на имущество, в связи с увеличением кадастровой стоимости нежилых помещений.

Результаты определения кадастровой стоимости всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Калужской области по состоянию на 1 января 2020 года утверждены Приказом министерства экономического развития Калужской области от 01.10.2020 № 1690-п. Применение сведений о кадастровой стоимости начинается с 1 января 2021 года.

Руководитель рабочей группы, начальник Управления экономики и инновационного развития Администрации города Виталий Авдеев предложил подвести промежуточные итоги после введения Обнинским городским Собранием меры поддержки бизнеса по налогу на имущество физических лиц за 2021 год - уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества.

Начальник отдела экономической политики Администрации города Валерия Трунова проинформировала об обращениях в Центр кадастровой оценки Калужской области по изменению кадастровой стоимости в связи с техническими ошибками по 8 объектам недвижимости, по которым кадастровая стоимость была пересмотрена в сторону уменьшения. 

Также собственники обращались в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости: на данный момент рассмотрено 6 таких обращений.

Прием заявлений в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Калужской области осуществляется по адресу: г. Калуга, ул. Воскресенская, д. 9, каб. 307. Адрес электронной почты комиссии: izumova@adm.kaluga.ru. Справочный телефон: 8 (4842) 56-08-19.

Образцы заявлений размещены на странице министерства экономического развития и доступны по ссылке: https://pre.admoblkaluga.ru/sub/econom/Zem_imush_otnosh/komissiya-kadastrst/zayavlen.php

Начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 6 по Калужской области Елена Куракова проинформировала о количестве собственников недвижимости, обратившихся за перерасчетом суммы налога – их число составило 66.

Так как перерасчет носит заявительный характер, собственникам объектов недвижимости малого и среднего бизнеса необходимо обратиться в налоговую инспекцию любым удобным способом: обычным письмом, по электронной почте или через личный кабинет.

Депутаты также обсудили возможность помощи малому бизнесу через обращение на изменение вида деятельности, которое позволит исключить нежилые помещения из перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость (перечень ежегодно утверждается Приказом Министерства экономического развития и промышленности Калужской области), подлежащих налогообложению.

В конце текущего года рабочей группой будут подведены итоги по поступлению налога на имущество физических лиц за 2022 год. В 2023 году информация о пересмотре кадастровой стоимости будет  

Поделиться:
Читать все новости »