Обнинское городское собрание

На заседании комиссии по вопросам охраны окружающей среды,

16.12.2022 09:03

состоявшемся под председательством Альбины Нечитайло, депутаты обсудили воспроизводство в Обнинске зеленых насаждений.

По информации председателя комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Юлии Лобачевой, решение о целесообразности удаления деревьев принимается комиссией по регулированию вопросов, связанных с охраной, защитой и воспроизводством зеленых насаждений на территории города. Комиссией определяется состояние растений и рассчитывается компенсационная стоимость. В 2022 году компенсационная стоимость за вырубку зеленых насаждений составила 1109500 рублей.

Отвечая на вопрос Андрея Бородина, хватает ли этого на приобретение посадочного материала, Юлия Лобачева рассказала, что число и вид закупаемых саженцев не зависит от объема поступившей компенсации, иногда на их приобретение затрачивается больше средств. Кроме того, лесничества предоставляют посадочный материал на безвозмездной основе.

Так в этом году, Администрацией города была проведена очередная ежегодная акция по предоставлению бесплатного посадочного материала для озеленения внутридворовых территорий. 325 саженцев сосен, елей, берез, лип и кленов поступили в город из соседних лесничеств и высажены на придомовых территориях многоквартирных домов.

Кроме того, весной на безвозмездной основе дирекцией питомника декоративных растений «Зеленый Двор» из деревни Фатеево Боровского района было предоставлено около 600 саженцев декоративных растений: спиреи, лапчатки, кизильника, чубушника, калины, пузыреплодника, рябинника, дёрена, барбариса, ивы и сирени, которые были высажены на городских территориях.

Павел Урожаев обратил внимание, что через УК жителям вместе с саженцами необходимо предоставлять схемы размещения коммуникаций, чтобы впоследствии не пришлось удалять посаженные растения. Юлия Лобачева заверила, что такая работа ведется.

Стоит отметить, что в этом году в Обнинске состоялось несколько патриотических акций, участники которых высаживали деревья. Это  «Сад памяти» в честь 77-летия Победы - международная акция, цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Вдоль улицы Белкинской в районе прудов было высажено 13 крупномерных цветущих растений – черёмухи и декоративных яблонь. Место было выбрано не случайно: на территории Белкинского парка есть братская могила, в которой захоронено 183 воина.

На территории Парка Победы по проспекту Маркса были высажены кусты сирени, калины бульдонеж и саженцы ивы.

Сотрудниками центра социальной помощи семье и детям «Милосердие» совместно с обнинскими депутатами были посажены 20 саженцев дальневосточного кедра в честь ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый установил рядом со своим деревом табличку памяти с именем деда, героя-фронтовика.  

Поделиться:
Читать все новости »