Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

17.12.2022 10:15

12 декабря родился Валерий Иванович Субботин – доктор технических наук, академик АН СССР, Лауреат Ленинской премии.

Сегодня это имя известно преимущественно специалистам. А в былые годы в Обнинске его знали все: Валерий Иванович вошёл в его историю как один из главных создателей уникального в своём роде Теплофизического отделения ФЭИ.

С самого начала работы в ФЭИ Валерий Субботин демонстрировал стиль руководителя, для которого были характерны высокая требовательность к себе и подчинённым, стремление опираться в решении задач на мнение научного коллектива. Многим памятны коллективные обсуждения научных проблем, в результате которых рождались новые идеи, новые подходы к решению сложнейших задач. Валерий Иванович привлекал к этим обсуждениям широкую аудиторию – на «субботниках» Субботина.

Признанием высокого авторитета Субботина в научных кругах страны и мира было его избрание в 1968 году членом-корреспондентом АН СССР, а в 1987 - действительным членом АН СССР.

Деятельность Субботина – целая эпоха, отличающаяся глубоким проникновением в суть вещей и процессов, уважением к собеседникам и к их праву на своё мнение.

Валерий Иванович Субботин не пасовал перед высокими научными авторитетами, он отказался подписать письмо против Сахарова, были у него конфликты и с партийными, и с административными органами. Так, при рассмотрении персональных дел А.И. Лейпунского, Д.М. Овечкина и В.И. Субботина на бюро Обнинского ГК КПСС в мае 1972 года ему поставили в вину «нескромность в оценке своей деятельности, игнорирование принципа единоначалия в руководстве институтом, малое участие в общественной работе». Но, как замечал он сам, «в хорошей компании почётней получить выговор, чем в другой компании орден».

До последних дней жизни Валерий Иванович являлся советником Президиума РАН, начальником лаборатории, а последние 2 года - её научным руководителем в институте машиноведения РАН и главным научным сотрудником института прикладной математики РАН.

Валерий Иванович Субботин был членом разных научных советов АН, Минатома и редколлегий нескольких научных журналов. Его научно-производственный стаж превышает 64 года.

Настоящий русский интеллигент с широким кругозором и большим кругом интересов, он любил поэзию и прозу, изобразительное искусство и музыку. Впрочем, когда человек талантлив, он талантлив во всём. И это подтверждает время.

Перевернута страница истории. Валерия Ивановича нет с нами. Но остались созданные им Теплофизическое отделение и научная школа теплофизиков ФЭИ. Лучшие её традиции сохраняются и развиваются учениками, соратниками и последователями Валерия Субботина. 

Поделиться:
Читать все новости »