Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

24.12.2022 10:08

125 лет назад, 23 декабря (22.12 по старому стилю) 1897 года родился Александр Федорович Наумов, первый Почётный гражданин Обнинска. Это звание присвоено ему 22 декабря 1977 года, 45 лет назад.

Генерал-майор Наумов - командир 53-й стрелковой дивизии, освободившей в 1941 году обнинскую землю от немецко-фашистских оккупантов.

Наумов – Почётный гражданин не только Обнинска, но и Малоярославца, Медыни, а также Актюбинска, Целинограда, Могилёва и посёлка Рогово Московской области.

Родился Александр Наумов в Акмолинске в семье казачьего вахмистра, героя русско-японской войны. По окончании 3-х классов начал работать приказчиком и учить русскому языку казахских детей. При той же школе сдал экстерном экзамен за 6 классов.

В 1915 году 18-летнего казака Александра Наумова призвали на военную службу. В конце октября 1917-го сотня под его командованием в скоротечном бою разгромила немецкую заставу, захватила пленных, оружие, за что казаки прикрепили на грудь своего командира солдатский Георгиевский крест IV степени, медаль, которая была дорога будущему генералу более других.

В июле 1941 году он был назначен на должность командира 312-й стрелковой дивизии. В ходе оборонительной операции дивизия Наумова вела тяжёлые оборонительные бои на малоярославецком направлении. Здесь они оказали сопротивление войскам противника в районе Детчино. 7 декабря дивизия под командованием уже полковника Александра Наумова вела боевые действиях на подступах к Малоярославцу, в ходе которых понесла большие потери и в конце декабря была расформирована. В мае 1942-го полковник Наумов был назначен на должность командира 53-й стрелковой дивизии 43-й армии, учли его организаторский и тактический талант.

Его дивизия отличилась в ходе освобождения Малоярославца и Медыни, за что Наумов был награждён орденом Ленина.

После Калужской области Наумов воюет на Западном фронте, на 2-м Белорусском участвует в операции «Багратион».

За образцовое выполнение заданий командования, проявленные при этом мужество и героизм, генерал-майор Александр Фёдорович Наумов был награждён орденом Суворова 2 степени.

В своих мемуарах его отмечает офицер Генштаба Николай Салтыков: «Глубокими знаниями тактики прорыва обороны противника отличался генерал-майор Наумов. Это был строгий, суровый на вид, хорошо знающий своё дело человек. На учениях он не пропускал ни одной ошибки, допущенной командирами и красноармейцами, терпеливо, умело разъяснял и показывал, как надо действовать. Занятия в его присутствии проходили целеустремлённо и поучительно»

В феврале 1955 года генерал-майор Наумов был назначен на должность старшего военного советника командующего войсками военного округа Чехословацкой армии.

В запас генерал-майор ушёл в 1958 году и по совету маршала Конева начал собирать материалы о 312-й дивизии.

В феврале 1965 года генерал Наумов посетил Обнинск, где воевал, после чего он активно взаимодействовал с городом: походы по местам боевой славы 312-й и 53-й дивизий, празднование Дня Победы, встречи в музее, беседы школьниками. Наумов стал одним из организаторов и активных деятелей военно-патриотического воспитания молодёжи Обнинска.

В 1965-м генерал поселился в Обнинске навсегда. Он говорил: «Здесь был последний рубеж моих солдат, здесь я всегда буду с ними».

Долгие годы генерал жил небольшом финском домике в Старом городе. Рядом с его домом в 1998 году установлена памятная доска в честь Александра Фёдоровича Наумова.

8 мая 2015 года в Обнинске, в сквере, носящем имя Наумова, был торжественно открыт памятник прославленному генералу.  

Поделиться:
Читать все новости »