Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • Обнинск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений

Обнинск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений

26.12.2022 16:27

Об этом проинформировала на еженедельной планерке Администрации города с участием Главы городского самоуправления Обнинска Геннадия Артемьева руководитель комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения Оксана Грицук.

Это  седьмой внеочередной конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году к участию были допущены города с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек, что позволило Обнинску дебютировать в соревновании.

Все заявки оценивались архитекторами, градостроителями, экономистами, культурологами, археологами. Комиссией из 13 экспертов учитывались качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, наличие в проекте экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. Подведение итогов состоялось 23 декабря. В число 80 победителей вошли сразу 3 города Калужской области: Обнинск, Боровск и Сухиничи.

От Обнинска был представлен проект благоустройства территории Репинского оврага, расположенного в районе общежития ИАТЭ по адресу Ленина, 69.

Именно на этой территории в 80-х годах ХХ века руководством города было организовано место для отдыха горожан с теннисными кортами, качелями, кафе, малыми архитектурными формами. Это было популярное место для проведения общегородских мероприятий. С годами рекреационная и досуговая функции территории были утрачены.

Тем не менее, запрос на благоустроенную территорию в районе оврага остается актуальным.  Закономерно, что жители города активно поддержали проект  в ходе общественных обсуждений.

Концепция благоустройства  предусматривает наполнение общественного пространства  функционалом и эстетикой.  Со временем в рекреационной зоне появятся ландшафтный амфитеатр, спортивные и смотровая площадки, скейт-парк, фонтан и событийная площадь. Благодаря победе в конкурсе на реализацию проекта город получит из федерального бюджета 106 млн рублей. 

Поделиться:
Читать все новости »