Обнинское городское собрание

Cостоялось заседание комитета по социальной политике

18.01.2023 16:58
под председательством Андрея Зыкова.

Депутаты рассмотрели итоги заявочной кампании на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Эту помощь города получают медицинские и педагогические работники, а также сотрудники, занятые в муниципальных физкультурно-оздоровительных организациях. 

Кампания проводилась с 1 по 30 ноября 2022 года. По информации Администрации города, полный пакет документов, соответствующих требованиям Положения, предоставили 49 специалистов. 

На выплату компенсаций в этом году в городской казне предусмотрено более 7,7 млн рублей.  

Депутатами была проанализирована информация о выплатах, начиная с 2018 года. Как отметил Андрей Зыков, наряду с увеличением числа сотрудников образовательных учреждений, участвующих в программе, наблюдается снижение количества медработников.

Владимир Черкесов поинтересовался размером компенсации. По информации начальника управления социальной защиты населения Администрации города Владимира Жарского, максимальная сумма выплаты установлена муниципальными нормативными документами и составляет 12 000 рублей. Этот предел ни разу не менялся за время действия программы.

Андрей Зыков предложил на заседании комиссии по вопросам здравоохранения совместно с руководством КБ №8  проработать варианты привлечения к участию в программе большего числа медицинских специалистов.

Депутаты рассмотрели проект положения о комитете по социальной политике. Документ подготовлен во исполнение требований Регламента городского Собрания.

В проект Положения вошли нормы о вопросах ведения и полномочиях комитета, не указанных в Регламенте. Ранее вопросы ведения комитета утверждались решением городского Собрания и сводились к перечислению нормативных актов, которые рассматривал комитет. Предлагается утвердить вопросы ведения по направлениям деятельности комитета без указания на конкретный нормативный акт.

Кроме того, депутаты заслушали отчет КСП о результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2022 году на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города. Контрольным органом не выявлено нецелевого расходования бюджетных средств, в то же время отмечен ряд недочетов в нормативной базе, касающейся организации детского отдыха.

Председатель КСП Константин Капинус подчеркнул, что в 2022 году организованным летним отдыхом и оздоровлением было охвачено значительное число детей и подростков - 15 475 человек, 89,2% от общего числа. При этом управлением образования были предприняты все необходимые меры для обеспечения их безопасности.

Подводя итоги обсуждения, Андрей Зыков предложил взять под контроль вопрос подготовки необходимой нормативной базы и вернуться к этому вопросу в мае текущего года, в период планирования летней детской оздоровительной кампании. 

Поделиться:
Читать все новости »