Обнинское городское собрание

На заседании комитета по экономической политике,

19.01.2023 15:15

под председательством Юрия Фрая, депутаты подвели итоги работы комитета за 2022 год.

План работы комитета выполнен в полном объеме.      В течение года было проведено 12 заседаний, на которых  депутаты рассмотрели 47 вопросов. 21 проект решения, рекомендованный комитетом был принят Обнинским городским Собранием. 

Восемь решений касались вопросов, определяющих доходную часть бюджета города. Так, проанализировав спрос на нежилые помещения, сдаваемые муниципалитетом в аренду, с целью повышения эффективности деятельности по управлению имуществом, в течение 2022 года депутаты четырежды вносили изменения в Прогнозный план  приватизации муниципального имущества города Обнинска.

В прошлом году  начался процесс преобразования муниципальных предприятий в муниципальные автономные учреждения. Комитетом были рекомендованы к принятию городским Собранием проекты решений о  согласовании реорганизации МП «Коммунальное хозяйство» в МАУ «Благоустройство» и МП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» в МАУ «Коммунальное управление». Была согласована с реорганизации муниципальных предприятий «Теплоснабжение» и «Водоканал».

В комитет поступило 2 обращения от предпринимателей города по вопросу роста налога на имущество физических лиц в результате увеличения кадастровой стоимости имущества. По предложению комитета городским Собранием было принято решение о предоставлении льготы по оплате налога на имущество физических лиц в размере 50 квадратных метров кадастровой стоимости. Благодаря вычету 107 объектов полностью вышли из-под налогообложения. В целом же благодаря такой мере поддержки скидкой более 40%  смогли воспользоваться владельцы 327 городских коммерческих объектов.

В 2022 году на заседании комитета рассматривалась  информация о результатах исполнения муниципальных программ «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности в городе Обнинске» и «Обеспечение функционирования системы управления в муниципальном образовании «Город Обнинск» за 2021 год.  Была рассмотрена новая муниципальная программа - «Развитие туризма в городе Обнинске».

Кроме того, на заседании депутаты рассмотрели и поддержали проект Положения о комитете по экономической политике.  Документ подготовлен во исполнение требований Регламента городского Собрания. В проект документа включены нормы о вопросах ведения и полномочиях комитета, не указанных в Регламенте.    

Поделиться:
Читать все новости »