Обнинское городское собрание

Марина Хоменко: «Парковой зоне в Заовражье ничего не угрожает»

25.01.2023 16:23

В последнее время в соцсетях обсуждался вопрос о возможной застройке лесного массива в кварталах №1 и №8 в Заовражье.

Жители района опасались, что вместо зоны рекреации в микрорайоне могут возвести жилые дома. С этим вопросом они обращались в Администрацию города, в Обнинское городское Собрание и непосредственно к депутату по этому округу Марине Хоменко.

Марина Алексеевна заверила, ничего, кроме районного парка на данной территории не планируется размещать, людей ввели в заблуждение.

Решение об отнесении территории в кварталах №1 и №8 к зоне рекреационно-ландшафтных территорий (Р2) было принято комиссией по градостроительным и земельным вопросам еще в 2021 году после соответствующих предложений, поступивших от горожан в ходе проведения публичных слушаний. В июле  2021 года Администрацией города были начаты кадастровые работы по формированию земельных участков для размещения в указанных кварталах парковых зон.

После завершения кадастровых работ, касающихся квартала №1, его территория уже отнесена к территории Р-2 (зона рекреации). Что касается квартала №8, здесь работы по формированию земельного участка еще проводятся. Направлены сведения в кадастровую палату. По информации Администрации города, до конца текущего года они будут завершены. После их окончания, можно будет документально закрепить инициативу 2021 года о формировании рекреационной зоны.

Эту информацию еще раз озвучили представители управления архитектуры и градостроительства на состоявшихся недавно публичных слушаниях, подчеркнув, реализация застройки микрорайона предполагает сохранение парковых зон и рекреационных территорий. 

Поделиться:
Читать все новости »