Обнинское городское собрание

79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда

27.01.2023 15:10

27 января - это особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. Она олицетворяет собой невиданные в истории стойкость, мужество и массовый героизм ленинградцев. В этот день 79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Сегодня в Городском клубе ветеранов состоялось памятное мероприятие, посвященное этой дате.  Здесь собрались представители трех поколений: жители блокадного Ленинграда, их дети и молодежь Обнинска.

Открыла мероприятие депутат Обнинского городского Собрания, директор учреждения Елена Корнилова:

- Мы свято чтим подвиг ленинградцев и защитников города. В этом году памятные даты прорыва и снятия блокады Ленинграда мы отмечаем в непростое для страны время, сейчас проводится специальная военная операция. Примером мужества, стойкости и героизма для наших военных, которые сейчас защищают Россию, для всех нас служат солдаты Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда.

Елена Ивановна пожелала всем ветеранам крепкого здоровья, мира и благополучия.

Слова поздравления и благодарности в адрес ветеранов прозвучали также от представителей Администрации города и общественных организаций.

Не так давно дети жителей блокадного Ленинграда объединились, чтобы продолжать дело своих родителей, передавать память о днях блокады молодому поколению. Руководитель объединения Нина Орлова рассказала о блокадном детстве своей мамы. Делились воспоминаниями и другие потомки  блокадников. У каждого своя судьба, своя семейная история. Все они говорили о том, как важно сохранять преемственность поколений, знать и чтить память героев Великой Отечественной войны.

Учащиеся школы №5 прочли гостям встречи стихи обнинских ветеранов, чье детство прошло в блокадном Ленинграде, и рассказали, как память о тех днях сохраняется в школьном музее. Музейная комната «Непокоренные» была создана по инициативе Марины Александровны Шеманской, блокадницы, жительницы нашего города. Первым экспонатами стали ее детские вещи, карточки на хлеб, удостоверение мамы-блокадницы. Музей сотрудничает с поисковыми отрядами, которые помогают пополнять экспозицию.  

    

Поделиться:
Читать все новости »