Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

28.01.2023 10:20

23 января день рождения Нинель Эпатовой. Так в паспорте! Хотя на самом деле она родилась 21.01.1924 года в день смерти Ленина. Чтобы не омрачать дату рождения дочери смертью Ленина, дату перенесли и дали девочке имя НИНЕЛЬ, что означает ЛЕНИН.

Нинель Эпатова - удивительный человек. «Атомная леди», патриарх творческо-литературной деятельности Обнинска.

О жизни и судьбе Нинель Михайловны можно было бы написать полноценную сагу. В 48-м году после института Эпатова пришла на работу в легендарный «Маяк» в Челябинске-40. Затем по личному отбору Курчатова была направлена в Обнинск. Работала в ФЭИ, преподавала в ИАТЭ и техникуме, вела авторские передачи на радиостанции «Маяк» и «Обнинск». В 90-е вела активную деятельность по защите прав ветеранов-лучевиков, представляла их интересы в судах — и ни одного дела не проиграла.

Ей присвоено звание Почётного гражданина Обнинска. Она посвятила городу более 60 лет.

Но сама Нинель Михайловна самой важной своей деятельностью считала литературную. С 1998г. руководила литературным объединением им. В.Н. Глазанова при Городском клубе ветеранов, являлась членом Российского Есенинского общества «Радуница» и Российского союза профессиональных литераторов. Она автор 25 книг, как прозы, так и поэзии. Нинель Михайловна печаталась не менее чем в 60 сборниках и журналах. Написано множество статей и заметок в СМИ. Издала 4 альбома песен. Более 300 её стихотворений положено на музыку.

Нинель Эпатова - лауреат многих литературных конкурсов. За своё творчество награждена памятными медалями имени А. Пушкина, А. Твардовского, Н. Островского, Л. Толстого и др.
Самая серьезная её литературная деятельность относится к краеведению. Нинель Эпатова провела большую работу по исследованию подвига подольских курсантов. Особенно ценны воспоминания героев, оставшихся в живых после войны, которые она тщательно собрала. В её копилке книга о Стефании Кудрявцевой, руководившей службой Зеленхоза Обнинска; об учёных — первопроходцах атомной энергетики, тех, кто сделал Обнинск городом науки; о талантливейшем поэте Сергее Городецком, давшем дорогу в русскую литературу Сергею Есенину. Об этой встрече с поэтом Городецим в Старом городе она говорила восторженно, и была бесконечно была счастлива, что судьба свела её с потрясающим человеком, поэтом и художником.

Нинель Михайловна стала задушевным другом библиотеки «Старый город». Она передала в дар учреждению много книг и дисков с личными автографами. Это и детские сказки, и стихи, литературные исследования, мемуары, песни, пьесы. Читатели от мала до велика читают книги Н.М. Эпатовой, ценят их за доброту, искренность, лиричность. Мы гордимся, что были дружны с Нинель Михайловной, всегда были рады видеть её у нас в библиотеке, проводили вместе литературные вечера, встречи, часы поэзии.

Активная творческая жизнь, прожитая Нинель Эпатовой, поражает и вызывает уважение. Она и в мудром возрасте «в свои за 90+» артистично вела интересный диалог с читателем и зрителем, заражая его оптимизмом. Все получали от неё заряд бодрости духа, посыл на активное долголетие и обязательное поэтическое напутствие.

Такой НИНЕЛЬ останется в памяти жителей города, читателей её произведений, всех тех, кто был с ней знаком. 

Поделиться:
Читать все новости »