Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

04.02.2023 10:31
4 февраля - Всемирный день борьбы против рака.

Обнинск многие годы находится в эпицентре борьбы с онкологическими заболеваниями, где рука об руку идут медицина, физика, химия, генетика, биология. Здесь был открыт ИМР (МРНЦ).

Основатель Института медицинской радиологии в Обнинске - Георгий Артемьевич Зедгенидзе.

В 1958 году по инициативе президиума Академии медицинских наук СССР он возглавил строительство в Обнинске Института медицинской радиологии Академии медицинских наук.

Георгий Артемьевич решил выделенные на строительство клиники деньги направить в первую очередь на экспериментальный сектор.

Под его руководством ИМР превратился в центр притяжения учёных со всей страны. Именно с его именем связано начало экспериментальных рентгенологических исследований в стране.

Имя Георгия Артемьевича занимает особое место в сердцах коллектива ИМР и жителей Обнинска, для развития которого так много сделал этот блестящий учёный и организатор.

В 60-е годы в институте работал всемирно известный ученый, лауреат Кимберовской премии по генетике Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский. Он занимался исследованиям в области генетики, радиобиологии, локальной и континентальной радиоэкологии, а также эволюционного учения. Особого внимания заслуживает проблема вечности, которой занимался Тимофеев-Ресовский, характеризующая взаимодействие биосферы и человечества. Николай Владимирович сформулировал ее во время работы в ИМР АМН СССР (1968) и до настоящего времени она привлекает умы человеческие, предоставляя необозримое поле для исследований.

В декабре 1978 года после защиты докторской диссертации НИИ медицинской радиологии возглавил Анатолий Фёдорович Цыб. МРНЦ носит имя этого выдающегося ученого.

Под его руководством проведены широкомасштабные исследования в области ангиолимфологии, диагностической и терапевтической радиологии и радиационной эпидемиологии. Им осуществлены фундаментальные разработки и обобщения по рентгенологическому изучению структуры, функции и патологии лимфатической системы при различных заболеваниях, определена диагностическая значимость лучевых методов и обосновано их применение при различных злокачественных новообразованиях. Широкую известность получили результаты его исследований в области ангио- и лимфографической оценки местных лучевых повреждений. Под его руководством были созданы новые технологии диагностики и лечения опухолевых заболеваний.

Анатолий Фёдорович внёс весомый вклад в ликвидацию медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Деятельность А.Ф. Цыба получила мировую известность. Многие научные труды академика переведены на иностранные языки и изданы за рубежом. Анатолий Фёдорович — автор и соавтор более 580 научных работ, в том числе 29 монографий.

Анатолий Федорович Цыб - Почётный гражданин города Обнинска.

Блестящую историю МРНЦ и традиции, заложенные знаменитыми предшественниками, продолжают Главный онколог Минздрава России, академик РАН и РАО, заслуженный врач РФ, Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн и Иванов Сергей Анатольевич - доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ, директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

В этом году здесь открылась первая в России GMP- лаборатория клеточных технологий, которая повысит доступность современных методов лечения и даст возможность персонифицированного изготовления препаратов. На её базе подготовлены все условия для производства передовых клеточных и тканевых продуктов, тест-систем на основе собственных клеток пациента.

«Большим достижением созданного научно-производственного комплекса является его близость к «постели больного», что критически важно для применения некоторых сложных дорогостоящих продуктов, например, препаратов для CAR-T клеточной терапии», — подчеркнул академик Каприн на открытии лаборатории.

МРНЦ остается гордостью нашего города. Пожелаем его коллективу новых прорывных исследований и дальнейших успехов в благородном деле сохранения человеческих жизней. е сохранения человеческих жизней. 

Поделиться:
Читать все новости »