Обнинское городское собрание

Предлагаются изменения в Правила землепользования и застройки Обнинска

16.02.2023 15:55

Соответствующий проект решения был рассмотрен сегодня на заседании комитета по экономической политике под председательством Льва Березнера.

В карту, в частности, вносятся зоны с особыми условиями для новых газопроводов, а также границы II и III поясов санитарной зоны подземных и поверхностных источников водоснабжения.

Значительная часть изменений связана с объектами культурного наследия. Так, предлагается отобразить границы защитных зон метеомачты института экспериментальной метеорологии и школы-колонии «Бодрая жизнь». Сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок, на котором расположена дача «Бугры». Предлагается откорректировать зону ОХ-1 (Зона территорий памятников природы и истории) в соответствии с границами этого участка.

В текстовой части Правил вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен стадион «Труд», предлагается дополнить кодом 9.3. «Историко-культурная деятельность», поскольку на этой территории помимо спортивных объектов расположены два здания школы-колонии «Бодрая жизнь».

В целях сохранения архитектурного облика Старого города предлагается закрепить регламенты, которые будут действовать при капитальном ремонте или реконструкции многоквартирных домов в этой части Обнинска. Подрядчики будут должны сохранить исторический облик зданий: определенный тип отделки, цвет стен и кровельного покрытия, декоративные элементы. Кроме того, подчеркивать декоративные особенности этих домов с помощью архитектурной подсветки уличных фасадов.

В документе перечислены многоквартирные дома, на которые распространятся новые правила. Предлагается включить в этот перечень еще два объекта: здания ДК «ФЭИ» и Лингвоцентра. 

Поделиться:
Читать все новости »